Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

17 сентября — Международный день сока

День сока - довольно актуальный праздник, несмотря на свой небольшой возраст.

Всего лишь шесть лет назад «Международная ассоциация производителей фруктовых соков» (IFU) предложила ввести в массы «Международный день сока». Главная задача праздника - показать всю важность этого полезного напитка, как часть ежедневного рациона. Изначально идею поддержали несколько стран Европы. Теперь официально наслаждаться «фруктовым праздником» можно и в России.
Многие из нас расценивают этот напиток просто как вкусный способ удаления жажды. Но соки - это один из самых простых и доступных способов насытить свой организм витаминами и веществами природного происхождения. Специалисты считают, что в рационе человека, который хочет чувствовать себя здоровым, ежедневно должно быть минимум 400 г овощей и фруктов, 1/5 часть из них может быть стаканом сока.
День сока в России празднуется каждую третью субботу сентября, поскольку именно этот месяц приносит нам свои плоды и последние тёплые деньки. В 2013 году россияне первый раз «попробовали на вкус» фруктовый праздник. В Москве, в Центральном Парке им. Горького, все желающие могли продегустировать соки разных торговых марок, специалисты отвечали на вопросы и проводили лекцию о концентрированном соке, о процессе его приготовления и доставки.
После умственной работы всех ждал приятный активный отдых. Все организаторы надеются на то, что в скором времени праздник сможет набрать обороты, приобрести массовость и выйти за приделы столицы. День сока - это способ ознакомить людей с незаменимыми полезными качествами этого напитка и помочь им узнать больше о культуре его потребления. Пейте сок и будьте здоровы!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса