Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

А мы пойдем на Сабантуй

Этот древний праздник имеет тысячелетнюю историю. Еще в 921 году христианской эры его описал в своих трудах знаменитый исследователь Ибн Фадлан, прибывший в Булгар в качестве посла из Багдада. С вопросом: «А почему вы приходите на Сабантуй?» - мы обратились к жителям района.

Лилия: - На праздник Сабантуя я хожу ежегодно, однако, не в качестве гостя или зрителя. Для меня этот день становится особенно занятым, поскольку я работаю. Перевести дух можно будет только вечером. По долгу службы мы посещаем все площадки, где проходят конкурсы, игры, состязания. Поэтому атмосфера на Сабантуе мне знакома: люди умеют радоваться и праздновать. Это здорово.

Раис: - Сабантуй для меня остается одним из самых главных праздников. Я очень люблю конные скачки. Это настолько красивое зрелище, что вряд ли что-то можно с ним сравнить. Жаль только что они совмещаются с соревнованиями борцов на ковре. Поэтому приходится, как говорится, выбирать «между лучшим и главным».

Мунира: - На Сабантуй мы, конечно, приходим всей семьей и в первую очередь посмотреть красивое театрализованное зрелище. Столько красоты увидишь сразу и сердце, действительно, наполняется гордостью. Так приятно бывает разглядеть среди выступающих знакомые лица. Вот ведь в детский сад только что бегала, а сейчас уже выступает. Талант растет. Ну, а кульминация Сабантуя - это наш семейный «сабантуй», когда за общим столом собирается вся родня.

Ильдус: - Как бы там ни говорили, а Сабантуй в нашу жизнь привносит ощущение чего-то такого, что осталось в детстве. Ведь больше никогда мы так не радовались приближению праздника, как в этом возрасте. Поэтому я стараюсь, чтобы и у моих детей сохранились эти чувства. Радуются они все равно не меньше нашего.

Муслима: - Я уже много лет живу в городе, но ежегодно приезжаю на Сабантуй в деревню, чтобы окунуться в атмосферу былого счастливого детства, встретиться с друзьями, близкими, послушать народные песни.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса