Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

«Мир детства»

По итогам финального этапа конкурса народных социальных проектов муниципальных районов Республики Татарстан в число лауреатов вошел и Пестречинский район. Сертификат лауреата получил проект «Мир детства» детского сада «Колокольчик» (заведующая дошкольным учреждением Елена Шигабутдинова).

Как отметил в разговоре первый заместитель руководителя исполкома Геннадий Товкалев, основной целью проекта является создание безопасных условий, здоровьесберегающей экологически благоприятной среды в дошкольном учреждении.

- Обеспечение безопасного детства - это приоритетная задача района, - отметил Геннадий Петрович, - и мы поступательно ведем работу в данном направлении. По плану проекта на территории детского сада «Колокольчик» уже была проведена определенная работа. Весной, как известно, произвели валку деревьев и раскорчевку пней, после чего очистили территорию. Затем произвели демонтаж старого забора и оборудования детских игровых площадок. В июне здесь шли планировка и частичное озеленение территории детского сада. Практически завершено ограждение территории. Кстати, все эти работы финансировались из средств муниципального бюджета.

Стоит, наверное, отметить, что пестречинцы очень внимательно следят за всеми изменениями на территории детского сада. С момента начала работ и на сегодняшний момент многое здесь действительно кардинально изменилось в лучшую сторону. Перед учреждением появился свежий «ковер» газона, который разительно поменял облик детского сада. Появились симпатичные тротуары из брусчатки, оригинальные клумбы. Конечно, здесь еще предстоит немало сделать, но более 60-65 процентов из того, что было запланировано, уже реализовали на деле.

- Наш детский сад, - говорит заведующая дошкольным учреждением Елена Шигабутдинова, один из самых крупных и старейших детских садов района. Он очень популярен у родителей. В 2013 году он стал победителем республиканского конкурса «Детский сад года», в 2014 году - признан как лучший билингвальный детский сад. Сейчас его посещают 175 детишек. И, естественно, само помещение, прилегающая территория требуют постоянного внимания, заботы, обновления. Хотя, конечно, за последние пять лет было сделано немало: заменена кровля и электропроводка за счет средств бюджета района. Радует и то, что детский сад заявлен для включения в республиканскую программу капитального ремонта дошкольных учреждений на 2015-2016 год. Вот только на реконструкцию и благоустройство детских игровых площадок как-то все не хватало денег. А они уже давно требовали переустройства и обновления по современным меркам и требованиям. И, разумеется, узнав о том, что наш проект «Мир детства» оказался в числе лауреатов, были очень этому рады.

Как выяснилось в разговоре, на выигранные средства гранта будет приобретено оборудование для 6 детских игровых площадок, в число которых входят качели балансир, карусель, горка, песочница с грибком и многое другое. Детям на игровых площадках будет очень интересно.

А предстоящий месяц станет на территории детского сада, пожалуй, самым горячим. Ведь в оставшиеся дни предстоит провести монтаж теневых навесов, провести установку детских игровых площадок. Завершающей фазой календарного плана станет посадка деревьев и разбивка цветочных клумб.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса