Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Выставка шамаилей народного мастера Габдельхак хазрата из села Шали откроется в мечети Кул Шариф

Выставка шамаилей народного мастера Габдельхак хазрата из села Шали откроется в мечети Кул Шариф. Персональная выставка приурочена ко дню рождения мастера, которому 31 января 2016 года исполнилось бы 89 лет.

С выставкой «Народный мастер Габдельхак хазрат: шамаили на стекле» народного художника из села Шали Пестречинского района казанцы и гости столицы смогут познакомиться 29 января в Галерее татарского шамаиля. Работать она начнёт с 13 часов. Бикмуратов Габдельхак хазрата (31.01.1927 - 23.12.2015) за свою долгую жизнь создал более пятидесяти традиционных татарских шамаилей на стекле.

Знание священных текстов передалось художнику от матери, читавшей Коран и соблюдавшей религиозные предписания, умение и ремесло - от отца-плотника. Любовь к искусству передалась по наследству и внуку - молодому дизайнеру Ильдару Тазееву, усилиями которого имя его деда, хаджи Бикмуратова Габдельхака Габделькаюм углы, стало известно широкой общественности. Несколько шамаилей Габдельхак хазрата приняли участие во Всероссийском конкурсе и выставке «Шамаиль моей семьи» в номинации «Шамаиль как семейная реликвия»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса