Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Герои, жившие среди нас

Проект «Наши Герои» реализуется на протяжении целого года учащимися Пестречинской школы № 2 под руководством классного руководителя Гульназ Хусаиновой.

Нужно, наверное, сказать в первую очередь, что проект осуществлялся с целью популяризации историко-культурного наследия через изучение жизни легендарных людей родной земли.

А в преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне ребятами из нашего класса был проведен социологический опрос. Респондентов просили назвать трех героев войны, уроженцев Пестречинского района. К сожалению, результаты нас не порадовали. Более 50 процентов смогли назвать только одну или две фамилии. И тогда мы решили воссоздать экспозицию, посвящённую Герою Советского Союза Галимзяну Камалиеву, чтобы каждый ученик нашей школы и за её пределами уже с детства понимал, как дорого достались мирные и спокойные сегодняшние дни, как значимо, то место, где он живёт.

Школьники провели огромную поисково-исследовательскую работу по воссозданию экспозиции школьного музея, параллельно привлекая общественность. Причем проект направлен на патриотическую пропагандистскую и просветительскую деятельность не только среди учащихся нашей школы, но и среди населения села Пестрецы. В ходе исследований и процесса работы ребята посетили краеведческие музеи в Пестрецах и в деревне Альведино, экспозицию музея Ленино-Кокушкино, посвященную Герою Советского Союза Г.К.Камалееву, а также место, где он жил.

Но на этом исследование не прекратилось. Мы продолжаем свою работу, но уже в рамках другой поисковой деятельности. Сейчас занимаемся установлением неизвестных до этого времени героях нашего района. О результатах реализации нашего проекта мы сообщим по его окончании.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса