Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Говорим правильно

Дорогие друзья! На своем сайте мы открываем новую рубрику "Говорим правильно", которая даст вам возможность проверить: правильно ли вы произносите слова и выражения, правильно ли употребляете в своей речи.

АвгустОвский или Августовский?

Как правильно: августОвский вечер или Августовский вечер?

Справочники по современному русскому литературному произношению отмечают у этого прилагательного колебание в ударении. Причем колебание это очень старое, и оно устойчиво сохраняется. По правилу в этом прилагательном должно быть такое же ударение, как и в имени существительном, от которого оно образовано. То есть Август - и Августовский. Такое ударение словари приводят на первом месте как правильное, литературное.

Но произношение августОвский современные литературные словари указывают в качестве допустимой нормы.

Итак, в правильной литературной речи следует говорить Августовский вечер, но допустимо и произношение августОвский вечер.

Адресат и адресант. Одинаковы ли по значению и употреблению эти слова?

Слова адресат и адресант относятся к разряду паронимов, то есть слов, близких по звучанию и составу, но разных по значению и употреблению. И то и другое слово обозначает лицо, действующее в цепочке почтовых или иных отправлений. Однако «позиции» на концах этой цепочки у адресата и адресанта прямо противоположны.

Действительно. Адресат - это лицо, которому адресовано какое-нибудь почтовое отправление: письмо, телеграмм а, посылка. Мы говорим, например: «Заказная бандероль доставлена адресату». Или: «Телеграмма не была доставлена, так как адресата не оказалось на месте».

Другое дело - слово адресант. Оно связано с иным кругом значений. В противоположность адресату, словом адресант называют лицо, которое отправляет почтовую корреспонденцию - письма, телеграммы, денежные переводы. Мы говорим: «Адресант забыл указать почтовый индекс» или: «По просьбе адресанта письмо отправлено с уведомлением».

Иными словами, адресат - это получатель, а адресант - отправитель

Добавим, что, кроме обычного, прямого значения, у слова адресант есть и расширительный, переносный смысл. Адресантами называют тех, кто вообще адресуется, обращается куда-нибудь с тем или иным вопросом.

Мы скажем, например: «На все претензии и запросы своих адресантов мы стараемся отвечать незамедлительно».

Болотный и болотистый. Эти прилагательные (то есть близкие по звучанию, структуре и смыслу слова различаются в своих значениях и употреблении довольно четко.

Болотный - значит «относящийся к болоту, свойственный болоту». Например: болотная сырость, болотная кочка, болотные почвы, болотный газ, болотные огоньки (светящиеся точки на болотах) и т. п.

Прилагательное болотный значит также «живущий на болотах» или «произрастающий на болотах». Например: болотная дичь, болотная птица, а также болотный

мох, болотные цветы, болотный сосняк.

Наконец, болотный - это «предназначенный для передвижения по болоту, для работ на болоте». Например: болотные сапоги, болотные лыжи, болотный плуг.

Что касается прилагательного болотистый, то смысловое значение определяется его структурой - суффиксом -ист- вносящим оттенок свойства, качества. Действительно, основное значение слова болотистый - это «обильный болотами», а также «заболоченный, топкий».

Мы говорим, например: болотистый край, болотистая почва, болотистые леса, болотистая луговина, болотистое пространство. Во всех этих сочетаниях речь идет о том, что свойственно именно болоту (сравните существительное болотистость).

Смысловое различие слов-паронимов болотный и болотистый выступает особенно ярко в однотипных конструкциях, в сочетаниях с одними и теми же словами.

Например, болотистая тропинка - значит топкая, сырая, труднопроходимая. А вот болотная тропинка - это идущая по болоту, через болото, сухая дорожка среди болот.

Если мы говорим болотистая вода, то, конечно, имеем в виду воду, неприятную на вкус, с дурным болотным запахом. А болотная вода - это просто стоячая вода, то есть та, которая находится в болотах.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: говорим правильно