Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Лучший билингвальный детский сад - «Родничок»

Модернизация дошкольного образования невозможна без обновления его содержания и приведение в соответствие с федеральными государственными требованиями.

Постановлением кабинета Министров Республики Татарстан «Об утверждении Стратегии развития образования в Республики Татарстан на 2010-2015 г.г. «Киләчәк», в рамках реализации первоочередных мероприятий Стратегии, творческой группой, созданной Министерством образования и науки Республики Татарстан, разработан учебно-методический комплект по обучению детей двум государственным языкам в дошкольных образовательных учреждениях Республики Татарстан.

С марта 2012 года наш детский сад начал работу по внедрению новых учебно-методических комплектов по обучению детей двум государственным языкам. Воспитательно-образовательный процесс полностью обеспечен методическим материалом инновационного характера в соответствии с общеобразовательной программой учреждения. В детском саду имеется комплект мультимедиа аппаратуры, который также используется педагогами для проведения занятий в группах и в музыкальном зале для проведения досугов, семинар-практикумов, консультаций, родительских собраний, просмотра мультфильмов на татарском языке. В кабинете татарского языка созданы персонажи татарских народных сказок, пальчиковый театр, теневой театр, сюжетно-ролевые игры, мини музей «Моя Казань», дидактические игры на развитие речевых способностей, мелкой моторики рук, тактильного восприятия и интеллектуального развития детей. Сейчас мы обеспечены дидактическим и раздаточным материалом учебно-методических комплектов, аудио- и видеозаписями, что позволяет построить обучение татарскому языку на интересе детей. Обучение татарскому языку в нашем детском саду одно из самых привлекательных и занимательных для наших воспитанников. Они с удовольствием общаются как на русском, так и на татарском языках. И это заслуга нашего преподавателя татарского языка Гульнур Рахимовой - воспитателя 1 квалификационной категории.

Результатами нашей работы являются следующие показатели: районный семинар (мастер-класс) «Работа по учебно-методическому комплекту по обучению детей татарскому языку»; республиканский семинар-презентация «Использование инновационных технологий в познавательном развитии детей дошкольного возраста»-2013г.

Наш детский сад принял участие в Республиканском конкурсе "Лучший билингвальный детский сад". Членами комиссии было просмотрено занятие с детьми подготовительной группы по теме "Кунелле саяхэт". Кроме того, членами комиссии, с целью определения уровня знаний татарского языка, проведено тестирование воспитателей групп, которые успешно ответили на все задаваемые вопросы. Хорошие результаты показали и дети, которые так же участвовали в тестировании, проводимом членом комиссии.

Гульнур Рахимова награждена сертификатом Министрества образования и науки РТ на получение ноутбука.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса