Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Минниханов: В школах останутся обязательными два часа татарского языка

Президент РТ отметил, что нововведения согласованы со специалистами из Минобрнауки РФ

Татарский язык в школах Республики останется обязательным для изучения в объеме двух часов в неделю. Об этом сегодня на заседании в Госсовет РТ заявил президент Татарстана Рустам Минниханов.

Он пояснил, что татарский язык остается обязательным, так как имеет статус государственного в Татарстане. По словам Минниханова, изменения учитывают все нормы федерального законодательства и предварительно согласованы со специалистами из Минобрнауки РФ.

Минниханов рассказал, что министр образования Татарстана Энгель Фаттахов накануне встречался с главой Минобрнауки Ольгой Васильевой . На этой встрече от федерального министра было получено подтверждение нового плана преподавания.

Сейчас власти Татарстана ждут новый федеральный государственный стандарт, по которому татарский язык будет преподаваться два часа в неделю как государственный язык.

Отметим, что на сегодняшнем заседании Госсовета Энгель Фаттахов заявил, что в школах могут сократить около 220 учителей татарского языка - их отправят на переподготовку, а также предложат новые вакансии.

Источник http://kazan24.ru/news/education/minnihanov-v-shkolah-ostanutsya-obyazatelnymi-dva-chasa-tatarskogo-yazyka

Фото: пресс-служба президента РТ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса