Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Навыки правовой культуры

…получили школьники района в ходе парламентской недели, которая стартовала в республике 22 октября. В них приняли участие 34 депутата районного уровня. На парламентский урок, прошедший в Пестречинской средней школе №2, пришел и председатель районного Совета, глава района Шайхулла Насыбуллин.

Что такое парламент, каковы его место и роль в демократическом обществе? Такие вопросы озвучила одиннадцатиклассникам молодой педагог Лина Хамидуллина в ходе парламентского урока. Старшеклассники уверенно отвечали на все эти сложные вопросы, демонстрируя тем самым свои правовые знания. Для расширения и углубления знаний выпускников в сфере полномочий законодательных органов Российской Федерации и Республики Татарстан, а также в области законотворческого процесса преподаватель провела с детьми и ролевую игру «Выборы президента РФ». Здесь были определены три кандидата в президенты, которые после небольших раздумий записали и представили одноклассникам свои предвыборные программы. Затем прошли сами «выборы», в ходе которых «Президентом РФ» был избран Динар Халилов, чья программа показалась ребятам более убедительной и прогрессивной.

Затем перед выпускниками выступил глава района Шайхулла Насыбуллин, который подробно рассказал им, как проходят выборы депутатов районного Совета и как избирается глава района, а также о работе и полномочиях депутатов районного уровня… После чего одиннадцатиклассники задали ему интересующие их вопросы. Все они в основном касались благополучия нашего района и его людей. Хотя при этом выпускники отмечали, что в районе многое уже делается для этого, приводя в пример свою школу, которая приобрела современный облик после капитальной реконструкции, а также выражали благодарность за строительство ледового дворца, который стал излюбленным местом отдыха и детей, и взрослых. Так как парламентские уроки в этом году проходили в преддверии 20-летия Конституции РТ, здесь поднимались и темы, касающиеся прав и обязанностей человека и гражданина.

Надо отметить, что все школьники были очень активны, и урок прошел на одном дыхании.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса