Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Школы Пестречинского района обретают современный вид

Несмотря на финансовые трудности, в республике и в этом году будут реализовываться государственные программы, в их числе и капремонт общеобразовательных школ. В этом году в нашем районе в эту программу вошли три школы - Богородская, Отар-Дубровская и коррекционная школа-интернат. С начала нового года в первых двух уже приступили к ремонтным...

Богородскую среднюю общеобразовательную школу построили в 1981 году. В данной школе обучаются 104 ученика, и она оборудована по-современному: есть компьютерные классы, спортзал, работают библиотека и столовая. В школе тепло и уютно. Но время берет свое - сейчас ей требуется капитальный ремонт. За эти 34 года в школе проводился только частичный ремонт.

К счастью для богородцев, их учебное заведение вошло в республиканскую программу по капитальному ремонту школ. 12 января завезли стройматериалы и бригада строителей (плотники, штукатуры-маляры и другие) приступили к работе. Ремонтом занимается ООО «ПИК+» (руководитель Марат Саттаров). Ремонт начали со второго этажа: меняют окна (вместо устаревших устанавливаются современные пластиковые), проводятся электромонтажные работы, системы отопления и водоснабжения также будет заменены.

- Ремонтные работы и процесс учебы друг другу не мешают, - говорит директор школы Ольга Морозова, - есть, конечно, временные трудности, но ради капитального ремонта мы находим выход: задействовали помещение библиотеки и другие кабинеты приспособили. А второй этаж, где идет ремонт, мы закрыли. Ремонтные работы ведутся только после уроков. Отрадно, сейчас у нас будет в каждом кабинете горячая и холодная вода. До сих пор у нас туалеты находились на улице, а после ремонта они будут в здании школы. Конечно, основные работы будут производиться в дни весенних и летних каникул. На ремонтные работы выделено почти тринадцать миллионов рублей. Если будет необходимо, помочь готовы и родители, и выпускники школы разных лет, но пока строители справляются сами.

Подрядчик обещает закончить капитальный ремонт к первому сентября. Значит, ученики и коллектив школы новый учебный год будут встречать в обновленной школе.

В 2013 году в районе капитально отремонтированы три школы: в Кряш.Серде, Чите и Ленино-Кокушкино на общую сумму 50364872 рубля. В 2014 году ремонт был произведен в Кощаковской, Кулаевской и Пановской школах на сумму 45167923 рубля.

Ранее капитальный ремонт сделали в первой и второй школах райцентра и в начальной школе Шалей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Пестрецы, ремонт школ