Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Советы специалиста пестречинским выпускникам: «Не мучайте себя перед экзаменами»

У выпускников началась пора сдачи единого государственного экзамена. 25 мая прошли первые ЕГЭ по географии и литературе, которые ученики нашего района сдавали в городской школе.

ЕГЭ - это, на мой взгляд, не только своего рода неизбежное испытание для выпускников школ, но и не малый стресс. Ведь с каждым годом условия сдачи экзамена становятся строже, соответственно и страх учеников увеличивается. На данный момент каждый кабинет пункта проведения экзамена оснащен видеокамерами, а при входе в здание стоит металлоискатель. Ребята понимают, что списать невозможно, но все-таки пишут шпаргалки. У кого-то так лучше запоминается информация, и на экзамене ученик вспоминает, что записывал.

- За день перед экзаменом я стараюсь по максимуму все повторить, - поделилась выпускница Пестречинской первой школы Вероника Платонова, - чтобы на экзамене не растеряться и ничего не забыть. Лишним такое повторение точно не будет!

Другие же считают, что нет смысла мучить себя перед экзаменом, ведь если целый год учиться, то сможешь все сделать, а если учить все в последний день - это не поможет.

Учителя советуют перед экзаменом хорошо отдохнуть, выспаться, собраться с мыслями, настроиться на ЕГЭ и не волноваться.

- Перед началом работы нужно сосредоточиться, расслабиться и успокоиться. Расслабленная сосредоточенность гораздо эффективнее, чем напряженное, скованное внимание, - говорят психологи. Родителям они советуют создать оптимальные комфортные условия для подготовки ребенка и не мешать ему.

- Поощрение, поддержка, реальная помощь, а главное - спокойствие взрослых помогают ребенку успешно справиться с собственным волнением, - убеждены специалисты.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Пестречинский район, выпускники, ЕГЭ, советы специалиста

2
X