Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Пестречинские дети осваивают новые технологии

Важнейшим направлением научно-технического прогресса является в настоящее время робототехника, в котором проблемы механики и новых технологий соприкасаются с проблемами искусственного интеллекта.

Нужно сказать, это - увлекательное, занимательное занятие для школьников. И если ребенок по-настоящему заинтересуется робототехникой еще с самого младшего возраста, несомненно, откроет для себя много интересного. Только представьте себе. Из рук ребенка выходит продукт, способный реально выполнить задуманные действия, решать какие-то маленькие задачи. Создавая свои первые модели, дети впервые осваивают основные принципы конструирования и программирования. Неслучайно на направление «Лего-робототехника» обратили внимание многие педагоги школ нашего района. Участвуя в республиканском проекте «Школа после урока» гранты на приобретение оборудования по легоробототехнике получили Кулаевская школа (в 2012 году), в 2013 году - первая школа, а в текущем году обладателем гранта станет Пестречинская вторая школа.

По всему внедрение робототехники в учебный процесс и внеурочное время приобретает все большую значимость и актуальность. Более того, те ребята, которые занимаются этим в рамках Дома детского творчества, принимают активное участие в республиканских соревнованиях, фестивалях и олимпиадах, и занимают призовые места. В июне нынешнего года моя команда обучающихся заняла первое место в номинации «Сумо» в республиканском робототехническом фестивале, который проходил на базе Технопарка «Идея».

И вот совсем новое недавнее достижение. Воспитанники Дома детского творчества завоевали два призовых места республиканского конкурса по легоробототехнике в номинации «Сумо» Олег Фадеев поднялся на I ступень пьедестала, а Кирилл Павлов занял II место. Ребятам вручили Дипломы и кубки.

Нужно, наверное, сказать, что и Олег и Кирилл занимаются легоробототехникой уже больше четырех лет и добились определенных результатов. Я очень рад за ребят, как и за всех тех, кто занимается этим увлекательным делом. Оно способствует развитию мышления, внимания, памяти, воображения, сенсорных способностей. Кстати, количество ребят, приверженцев этой увлекательной игры становится все больше и больше. Если мы начинали с 15 человек, то в нынешнем году заниматься этим будут более 30 ребят. То есть прогресс налицо.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Пестрецы, проект Школа после урока, робототехника