Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

В Пестрецах прошел республиканский научно-практический семинар для музыкальных работников детских садов

В Пестрецах на базе детского садика «Бэлэкэч» прошел республиканский научно-практический семинар.

В нем приняли участие музыкальные руководители детских садов из 28 районов республики.

На сегодняшний день в Пестречинском районе 14 детских дошкольных образовательных учреждений и половина из них являются инновационными и экспериментальными площадками федерального, республиканского или же муниципального уровня.

- Это значит, что опыт работы наших детских садов интересен не только нашей республики, но и по всей России, и мы рады такой возможности его тиражировать, всегда открыты для общения и обмену опытом, - сказал глава Пестречинского района Ильхам Кашапов, поприветствовав участников семинара. В этот раз ими стали слушатели курсов повышения квалификации Центра социально-гуманитарного образования.

- В Пестречинском районе педагоги придерживаются активной позиции и участвуют в экспериментальной работе, создавая авторские инновационные проекты. Поэтому мы с удовольствием приехали сюда на эту полезную встречу, - говорит начальник отдела повышения квалификации и профессиональной переподготовке кадров НОУ ДПО «Центр социального образования» Татьяна Валькова.

В самом начале семинара гости ознакомились выставкой, где детские сады района рассказали о своих уникальных методиках работы. Например, в детском садике «Тургай» села Шали практикуют полилингвизм, занятия проходят на татарском, русском и на английском языках.

В Пестречинском детском саду «Айгуль» при поддержке Аграрного молодежного объединения развернулась целая детская аграрная академия. Малыши закрепляют свои знания в этой области не только посредством дидактических, сюжетно-ролевых игр, но и практическими занятиями. Так же как и в детском саду «Каенкай», где уделяют огромное внимание «Экологическому воспитанию». Здесь у детей есть даже своя мини лаборатория. В детском саду «Солнышко» предпочтение отдали развитию технического направления, их малыши с удовольствием занимаются легоробототехникой, конструируют модели домов и машин. А в «Колокольчике» увлеклись «Ментальной арифметикой». В ее основу положен древний абакус - счет, придуманный еще в древнем Китае. Она способна развить умственные способности ребенка настолько, что любые арифметические задачи потом станут для него простым и банальным вычислением в уме. Именно занятие по такой программе представляла в этом году на суд жюри конкурса «Воспитатель года» педагог детского сада Ольга Миндукова и стала победителем сначала на районном этапе конкурса, а потом еще и на зональном. В 2016 году детский сад «Родничок» села Ленино-Кокушкино стал федеральной инновационной площадкой, здесь работают на основе комплексной программы математического развития «Мате:плюс».

А в детском саду «Бэлэкэч», где прошел республиканский семинар-практикум, используют уникальный программно-методический комплекс «Мозаичный парк». Об особенностях работы по этой программе с детьми с неустойчивым вниманием или же речевыми дефектами рассказала заведующая детским садом Елена Миронова. Еще одна гордость этого дошкольного образовательного учреждения то, что в этом году они завоевали статус федеральной инновационной площадки. Музыкальный руководитель детского сада «Бэлэкэч» Нажия Якубова рассказала коллегам со всей республики и о своей авторской программе «Хоровая студия «Мечта», она выступила с докладом «Инновационные методы организации инклюзивной практики», провела мастер-класс «Танец-импровизация, как средство развития творческих способностей», показала пример работы с одаренными детьми.

- Насыщение гаджетами, замена традиционных игр виртуальными, привело к тому, что дети замкнулись в информационном пространстве, перестали общаться со сверстниками. Некоторые дошкольники, переступив порог детского сада, становятся малоразговорчивыми, не общительными. Я задумалась, что им нужно помочь раскрепоститься, - говорит Нажия Рашитовна.

Именно, чтобы разрешить эти проблемы она и разработала свои программы, под руководством московского профессора Владимира Кудрявцева. Ее опыт заинтересовал и коллег.

- Семинары ориентированные именно на работу музыкальных руководителей проходят не часто. Поэтому общение и такой обмен опытом для нас был очень полезен, - говорят участники семинара Алсу Исмагилова из Казани и Татьяна Гречишникова из Нижнекамска.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Пестрецы семнар Бэлэкэч