Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

19 августа — Яблочный спас

Яблочный спас 2016 года, какого числа православная традиция его отмечают - 19.08.

В этот день отмечается еще и праздник Преображения Господня. В садах уже начинается сбор яблок из-за чего этот день в народе и получил такое ароматное, вкусное название. Говорят, что уже с Яблочного спаса начинается похолодание и осень, постепенно, но верно, вступает в свои права.

Интересно!
На Руси Яблочный спас отмечался широко. К этому дню пекли пироги с первым урожаем яблок, активно заготавливали варенья, варили компоты. Юные девушки на рассвете выходили в сад, чтобы попросить у яблонь красоты, молодости. Из листвы этого дерева было принято плести венки, а вечером все собирались на полях, пели песни, водили хороводы и как бы провожали лето, встречая наблюдающуюся осень.

О традициях Яблочного спаса

Понятное дело, что Яблочный спас 2016 года приметы, традиции этого праздника - неотделимые друг от друга вопросы. Что касается даты, то ее уже определили - это 19 августа. В этот день в храмах проходит Божественная литургия, после этого можно освящать яблоки и другие сезонные фрукты.

Интересно!
В народе урожай яблок не начинали кушать до тех пор, пока первые плоды не были в день Яблочного спаса освящены в храме после службы.

Считалось, что фрукты именно в яблочный спас имеют магическую силу. Поэтому, традиционно, хозяйки к празднику готовили самые разные блюда на основе яблок: пирожки и пироги, варенье, компот, кисель, печеные яблочки. В этот день сильно молятся за деток. А еще по погоде можно узнать, какой будет наступающая зима. Если идет дождь в Яблочный спас, то зима будет снежной. Если денек выдался солнечным, то зимой будет морозно, но ясно и свежо.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса