Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Народный праздник к нам приходит

Ежегодный фольклорный фестиваль «Каравон» пройдет 26 мая в селе Никольское Лаишевского района, где примут участие 120 народных коллективов республики, в том числе и нашего района. В связи с этим в Доме Правительства состоялся брифинг, где говорилось о подготовительных работах к республиканскому мероприятию.

В отличие от прошлого года, организаторы фестиваля готовы принять в несколько раз больше гостей. Если на минувший «Каравон» съехались более восьми тысяч человек, то в нынешнем ожидается десять - двенадцать тысяч. Расширилось и число коллективов, которые будут удивлять не только народно-песенным , но и художественно-промысловым творчеством. Впервые на фестивале будет представлена экспозиция музея истории «Каравона».

Откроется «Каравон» с театрализованного представления. По ходу мероприятия будут разыгрываться другие постановки, такие как, например, выдача невесты замуж по-старинному обряду. Завершится фестиваль общей хороводной песней.

Также в этом году фестиваль будет показан не только по центральным телеканалам, но и на Первом канале, в телепередаче «Играй, гармонь».

Из нашего района в «Каравоне» примут участие четыре коллектива. Один из Пестрецов - «Калинушка», два из Пановки - «Русский сувенир», «Самоцветы» , один из Куалево - «Рябинушка».

Фото: http://галерея-казань.рф/news

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2
X