Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Сабантуй в Пестрецах приглашает гостей

8 июня в Сосновом бору районного центра Пестрецы в 10 часов начнется национальный праздник Сабантуй.

Праздник плуга, пришедший к нам из глубины веков, с каждым годом становится более привлекательным для множества людей. Разумеется, его рамки, границы и задачи год от года расширяются.

Торжественное открытие национального праздника Сабантуй состоится в 10 часов, в рамках которого пройдет парад спортсменов и команд хозяйств, театрализованное представление (пролог «Йорэгемдэ син, Сабантуй» с участием художественных, вокальных ансамблей, хореографических коллективов), подъем флага Сабантуй в честь передовиков сельскохозяйственного производства.

В 10 часов 30 минут пестречинцев поздравят представители Республики Татарстан и состоится чествование ветеранов.

С этого же момента начнется подведение итогов весенне-полевых работ за 2013 год и животноводства за 2012 год.

В 11 часов стартуют конноспортивные скачки, которые продлятся до 12 часов 30 минут.

А на главном майдане в 11 часов начнутся выступления сильнейших спортсменов по татаро-башкирской борьбе (юноши, мужчины). Главный приз для абсолютного батыра - баран. Награждение батыров праздника Сабантуй начнется в 15 часов.

Желающие смогут принять участие в традиционных национальных играх, конкурсах, аттракционах - бег с яйцом, бой горшков, бег с ведрами, срезание призов, хождение по вертикальному и наклонному шестам, бои на буме, «Найди монету» и другие, а также в спортивных соревнованиях: волейбол, бег на 100 и 1000 метров, велогонки, армрестлинг, настольный теннис, поднятие гири и штанги, перетягивание палки. Победители и призеры спортивных соревнований в рамках районного праздника Сабантуй-2013 будут награждены мотоблоками, скутерами, бензопилами, триммерами, спортивными велосипедами и другими спортивными принадлежностями.

По итогам всех соревнований определят победителей и среди сельских поселений района.

Команда-победитель и призеры будут награждены специальными призами.
В концертной программе примут участие лучшие коллективы художественной самодеятельности, фольклорные ансамбли, участники районных и республиканских конкурсов.

В течение всего праздника будут работать торговые ряды, гостям предложат разнообразные национальные блюда на любой вкус, подарки, сувениры.

Словом, пестречинцев и гостей праздника ожидает масса интересного. Добро пожаловать на Сабантуй!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2
X