Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Учеников кормят по канонам шариата

С первого сентября пестречинские школьники перешли на новое меню, теперь обеды детей стали намного разнообразнее. Родители учеников из трех сел района обратились в Департамент продовольствия и социального питания с просьбой о доставке продуктов по стандартам «Халяль».

Слово «халяль» в переводе с арабского языка означает «разрешенный» - все то, что разрешено правоверному мусульманину. Это касается не только правил в еде, но и относится практически к любой сфере человеческой жизни. Что касается халяля в пище, то в Коране чётко определён перечень продуктов, употребление которых в исламе строго запрещено. Большинство жителей села Шали - мусульмане, и стараются придерживаться халяль-меню, приучают к этому и своих детей с малых лет.
На встрече с представителями департамента родители попросили о питании по канонам шариата для школьников. На эту просьбу откликнулись.
- С начала учебного года Отар-Дубровская, Шалинская и Тат.Ходяшевская школы получают продукты, соответствующие мусульманским требованиям, - рассказала начальник отдела образования района Марина Харитонова.
В Шалинской школе учится двести тридцать один ученик. Из них двести десять детей кормят по платной программе и двадцать одного ребенка - по бюджетным средствам. В течение дня ребята получают двухразовое питание. На завтрак им подают питательные каши. Обедают они горячим супом на мясном или овощном бульоне, что необходимо детям для укрепления иммунитета в холодный, зимний период. Вторые блюда в виде мяса или рыбы подаются с гарнирами – макаронами, пюре, кашей.
Халяльное мясо весьма разнообразное - сосиски, фрикадельки, котлеты и многое другое.
- Все, что мы едим – это полезно. Кормят нас очень вкусно, поэтому я всегда доедаю все до конца, - поделилась с нами школьница Эльвина Зайнутдинова.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса