Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Учительница Тат. Ходяшевской школы Зульфия Зиганшина рассказала о своей работе

Учительница биологии и химии Тат.Ходяшевской школы Зульфия Зиганшина является одним из лучших педагогов сельской местности.

Стаж работы Зульфии Равилевны в этой сфере – примерно 40 лет.

Ровно 38 лет назад я вернулась в свою родную школу, так до сих пор и работаю в одном месте. Быть учителем в школе, в которой когда-то сама училась, очень ответственно и волнительно. Но мои прежние учителя мне помогали, делились своим опытом. Сейчас мы уже как одна большая семья, – рассказывает о своих первых годах работы Зульфия Зиганшина.

За конкурсом учительница наблюдала уже давно. Хотела попробовать свои силы, но все свободное время посвящала ученикам, готовила их к олимпиадам, к ОГЭ, ЕГЭ.

В этом году никто из учеников не выбрал мои предметы. Появилось много свободного времени, вот я и решила участвовать в конкурсе. Написала эссе на тему «Талантливый ребенок – богатсво страны». В сельской местности очень много талантливых детей, задача учителя – выявить и показать их. В сочинении я привела в пример своих учеников. Например, один мой ученик выиграл в республиканском конкурсе «100 талантливых детей села». В прошлом году другой ученик сдал ЕГЭ по химии на 93 балла. Стараюсь со своими ребятами участвовать в конференциях, делать различные проекты. Мои ученики завоевывают призовые места на олимпиадах по биологии и химии. Мне кажется, это очень хороший показатель. Сейчас и в сельских школах есть все необходимое для хорошей учебы, – отмечает педагог. 

На конкурс отправили более 100 эссе со всей республики, но только 30 из них отобрали на первый тур. Среди этих работ было и сочинение Зульфии Равилевны. Для следующего этапа она написала план урока по биологии на тему “Ткани”. И эта работа нашей землячки попала в десятку лучших.

В финале я провела 30-ти минутный открытый урок перед жюри. Эксперты высоко оценили мою работу. Очень рада, что финал конкурса прошел именно в нашем районе в Шалинской школе. Коллектив и ученики школы меня поддерживали. Я ни разу не пожалела, что участвовала в конкурсе. Он дает возможность показать труд именно сельских, татароязычных учителей. Здесь я поняла, что мой родной язык еще востребован. Сейчас есть такая тенденция – родители стараются дать детям образование на русском языке. Свой поступок они объясняют, что все экзамены на русском языке. Но как учитель с большим стажом могу сказать, что язык преподования значения не имеет. У нас, например, все предметы преподаются на татарском языке. Но все мои ученики хорошо здают ЕГЭ, успешно поступают в лучшие вузы республики и становятся хорошими специалистами, – уверяет она. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

3

0

1

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Наши проекты

2
X