Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Безопасное движение

Пестречинцы, экзамен по ПДД пока откладывается

Многих сейчас мучает вопрос, начал ли действовать новый законопроект о пересдаче экзамена при замене прав. В Сети - самая разная информация на эту тему. Практически во всех Госавтоинспекциях страны, включая и нашу серпуховскую, отмечают наплыв водителей, жаждущих даже досрочно поменять свой документ.

Но вот что поясняют сами работники ГИБДД. Новый закон дума ещё не принимала, он отложен на неопределённый срок. Так что вы можете обменять права по истечении 10 лет без сдачи экзамена ПДД.

Напоминаем, сейчас водители получают права сроком на десять лет, а затем, по истечении срока действия, меняют их на новые, но после предоставления медицинской справки. Ранее Союз автошкол предложил обязать таких водителей сдавать ещё и теорию.

Кроме того, там выступили с инициативой ужесточить контроль и за медицинскими справками, подтверждающими, что здоровье позволяет сесть за руль. И, тем не менее, кардинальных изменений в данном вопросе февраль не принёс.

На сегодняшний день самое сложное, что необходимо при замене водительского удостоверения - пройти медкомиссию. Также требуется оплатить госпошлину в размере 2 тыс. рублей (1600 рублей - за международное в/у, а при оплате через портал Госуслуг на оба вида прав предоставляется скидка 30%).

Если новый закон всё-таки примут, то добавится другая сложная процедура - пересдача ПДД при замене прав.

Обратите внимание, речь идёт о переэкзаменовке только в случаях замены водительского удостоверения в связи со сроком окончания его действия. Если по другой причине - по утрате, порче, краже - пересдавать ПДД будет не нужно.

Тем не менее, гром грянул, и, судя по истории изменений законодательства, такое новшество будет периодически всплывать в тех или иных предложениях властям на законодательном уровне. Не 1 февраля, но рано или поздно такой закон примут, пусть и в изменившейся уточнённой форме.

http://www.alekseyevsk.ru/the-news/item/12553.html

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: ПДД Экзамены