Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Безопасное движение

Пестречинцы, ознакомьтесь с изменениями и соблюдайте правила

Ежегодно в Правилах дорожного движения нас ожидают изменения и корректировки. С важными изменениями в ПДД, которые вступили в силу с 1 января 2018 года, должен ознакомиться каждый автолюбитель,

ведь знания помогут избежать различных ошибок на дороге и штрафов от сотрудников ГИБДД. Изменения касаются суммы штрафов, введения новых видов ответственности, а также стоимости государственных пошлин и страховки.

Электронный страховой полис ОСАГО

Планируется произвести замену стандартных договоров ОСАГО на бумажных носителях на аналоги в электронном виде. Полис ОСАГО будет оснащен специальным QR-кодом, через который можно получить доступ к информации о водителе, автотранспортном средстве и договору страхования с помощью смартфона или планшета, на который установлено соответствующее приложение.

Внедрение спутниковой системы «ЭРА-ГЛОНАСС»

В будущем любое транспортное средство должно быть оснащено системой "ЭРА-ГЛОНАСС", способной оперативно передавать страховщикам данные о произошедшем ДТП. Преимуществом нововведения является возможность оформления мелких ДТП без нахождения у автомобиля "гаишников". Но есть и минусы - водителю придется потратиться на покупку и установку системы в машину.

Повышение размера госпошлины

Планируется повышение размера госпошлины: за выдачу знаков на автомобили, мототранспортные средства передвижения и прицепы; за выдачу свидетельства о прохождение регистрации автотранспортного средства; за выдачу паспорта автотранспортного средства и внесение поправок в действующий паспорт автотранспортного средства. Пока окончательные размеры данных видов госпошлин неизвестны, но предполагается повышение их размера на 50%.

Изменения в штрафных санкциях

- Нарушение скоростного режима повторно спровоцирует, помимо наложения стандартной суммы штрафа, возникновение обязательств по дополнительной уплате 2000 рублей.

- Повторный проезд на красный сигнал светофора спровоцирует лишение прав на срок до шести месяцев.

- При нанесении вреда в отношении третьих лиц виновником ДТП штраф будет увеличен. При совершении грубого правонарушения, связанного с нанесением физического или материального ущерба третьим лицам в качестве наказания может быть назначено лишение водительского удостоверения на период до 12 месяцев.

- При управлении автомобиля, который не прошел государственную регистрацию, штраф составит 5000 рублей или может быть инициировано лишение водительских прав.

- Несоблюдение уровня затемнения стекол автомобиля на водителя в первый раз будет наложен штраф в размере 1500 рублей, во второй и последующий разы - 5000 рублей. Максимальное количество штрафов - 12. При фиксации нарушений в 13 раз - водитель будет лишен удостоверения на управление автотранспортным средством.

Дети в автомобиле

В новых правилах четко прописан запрет на перевозку детей, не достигших 7-летнего возраста в автомобиле без автокресла. Также новые правила запрещают оставлять малышей от рождения до 7 лет в авто без присмотра взрослых.

Круговое движение

Водителям стоит привыкать к единому правилу проезда перекрестков с круговым движением - преимущество имеет авто, движущееся по кругу. Это значит, что перед выездом на любой круг водитель будет обязан пропустить автомобили, движущиеся по кругу или съезжающие с кольца.

Предупреждающие знаки на автомобиль

Недавно получили права - не забудьте приобрести новый знак для авто «Начинающий водитель», ведь за его отсутствие по новым правилам полагается штраф. Также оштрафовать могут за отсутствие таких предупреждающих знаков: шипы, ребенок в авто, глухой водитель, учебный автомобиль и другое.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Пестрецы новые правила