Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Безопасное движение

С апреля инспекторы ДПС начнут работать по новым правилам

МВД подготовило новый регламент по надзору за дорожным движением для сотрудников ДПС, где прописаны возможные ситуации на дороге и правила взаимодействия

Ожидается, что новые правила вступят в силу 1 апреля 2017 года. Сейчас, как пишет газета «Коммерсант», проект нового административного регламента МВД находится на обсуждении, и сегодня заканчивается его независимая экспертиза. Новый документ заменит действующий в настоящее время старый регламент, утвержденный еще в 2009 году.

Например, в новом регламенте будет исключена норма о снятии номеров и добавлена возможность предъявить для проверки распечатку электронной версии полиса ОСАГО. Уточнены и правила надзора за дорожным движением. Для этого смогут использоваться беспилотные летательные аппараты. Также поводом для остановки транспортного средства теперь будет не только нарушение ПДД, но и «обеспечение беспрепятственного проезда автомобилей специального назначения».

Кроме того, теперь, при составлении протокола водитель сможет оценить представленные ГИБДД доказательства, «поставить их под сомнение», «привести контраргументы», которые должны быть «тщательно и всесторонне» проверены. Издание отмечает, что из проекта также следует, что при определении размера штрафа инспектор будет обязан учитывать «биографические данные» водителей - возраст, место жительства, семейное и имущественное положение.

Также, если по действующему регламенту автомобилист обязан передать документы инспектору без обложки, ценных бумаг и денег, то по новой редакции инспектор должен вернуть документы, если с ними передаются «какие-либо предметы» или «удерживающие устройства».

auto.mail.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: новые правила ГИБДД

2
X