Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Безопасное движение

В России планируют ужесточить выдачу водительских прав

Соответствующие поправки подготовило МВД.

МВД подготовило поправки в законодательство, которые должны ужесточить требования к получению водительских прав. Новые правила могут вступить в силу первого сентября 2023 года.

Заслуженный юрист России, доктор юридических наук Иван Соловьев пояснил агентству Прайм, что в случае их вступления в силу, для получения прав на управление автобусом или микроавтобусом водитель должен будет иметь стаж вождения легковым автомобилем или грузовиком не менее одного года. На данный момент права категории D может получить любой человек, не имея опыта вождения.

Иностранцы, проживающие на территории России, должны будут обменять национальное водительское удостоверение на российское в течении одного года после того, как получат вид на жительства. Перед получением российского водительского удостоверения им нужно будет пройти медицинское освидетельствование. На данный момент иностранцы бессрочно могут пользоваться своими национальными правами.

Зато проще станет тем, у кого есть свой прицеп. На данный момент такие водители должны получать отдельную категорию. Однако, планируется, что если у водителя уже имеется категория B, и он получил еще CE (грузовик с прицепом), то необходимая категория BE для управления автомобилем с прицепом, появится автоматически. Но при условии, что стаж управления легковым автомобилем составляет не менее одного года.


Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: БДД