Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Безопасное движение

Водителей начнут в обязательном порядке проверять на хронический алкоголизм

Получить права на управление автомобилем станет сложнее.

Соответствующий приказ подписали в Минздраве страны. Будущих водителей обяжут сдавать новый тест на определение алкозависимости, ранее на подобные анализы автовладельцев направляли по желанию врачей - теперь же эта процедура станет обязательной. Тех, чьи показатели окажутся не в норме, медики переправят на дальнейшее обследование у наркологов.

Запах перегара, пошатывающиеся походка и небрежный вид - только так наркологам удавалось разглядеть в толпе безнадёжных алкоголиков ранее. Теперь же на помощь им придут, так называемые, CDT-тесты. Они определят - не хронический ли вы алкоголик и безопасно ли вам садиться за руль?

Нововведение ударит по кошельку. Говорят, услуга уже сейчас стоит в районе 4-х тысяч рублей. С новыми же поправками цены могут взлететь до 6 тысяч. Если раньше пройти нарколога можно было за 20 минут, то теперь этот процесс затянется. Результаты нового анализа будут готовится от трёх до 5 дней. Врачи озадачены - они уверены, что очереди к ним увеличатся в разы. Обеспокоились и сами казанцы. О том, когда поправки вступят в силу, пока неизвестно. Сейчас документ согласовывается с МВД страны.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса