Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Деловые новости

Жительница деревни Иске Юрт отпраздновала 90-летний юбилей

В эти погожие майские дни в квартире внучки Минсылу Мусиной, где встречали гостей из администрации, очень оживленно.

Это и не удивительно, ведь старейший член семьи, самая главная женщина в ней, отмечает свой светлый, очень важный и большой юбилей – 90 лет со дня рождения. 
С замечательным юбилеем – 90-летием поздравили жительницу деревни Иске Юрт Минсылу Гайсовну Мусину заместитель руководителя исполкома района Зимфира Мухаметгареева, начальник районного отдела соцзащиты населения Рашида Сахабиева и руководитель исполнительного комитета Пестречинского сельского поселения Али Рафиков. Все они говорили в адрес именинницы теплые слова, благодарили ее за жизненный опыт, мудрость, за доброту, за умение ладить с людьми, поддерживать мир и уют домашнего очага, быть примером для нескольких поколений родственников. А имениннице было очень приятно такое внимание, радостно на душе от того, что рядом – любимые люди, дорогие ее сердцу дети, внуки, правнуки, которые собрались здесь ради нее. 
Минсылу Мусина родилась и выросла в деревне Нижняя Ошма Мамадышского района. Когда началась Великая Отечественная война ей было всего 13 лет. Приходилось, как и другим, много работать в колхозе, на зернотоку. После школы Минсылу Гайсовна закончила Мамадышское педагогическое училище и по направлению попала в Пестречинский район в деревню Иске Юрт. Здесь она и встретила свою судьбу – будущего мужа Бикмухамеда. Вместе они вырастили и воспитали пятерых детей (сегодня, к сожалению, одного сына уже нет в живых, он трагически погиб). Муж работал в колхозе. Его уже тоже 20 лет нет в живых. 
Минсылу Гайсовна 35 лет проработала в Иске-Юртовской школе учителем начальных классов откуда и ушла на заслуженный отдых. 
Сегодня вдове ветерана Великой Отечественной войны тяжело проживать одной, поэтому она по очереди живет у детей. К счастью у именинницы четверо взрослых любящих и заботливых детей – три дочери и сын. 
- Мама у нас, несмотря на возраст, довольно активная, Слава Богу. Многое делает сама. Летом помогает в огороде. Только ей известен секрет выращивания очень крупного замечательного лука. Буквально до последнего времени она собирала грибы и обеспечивала всех нас маринованными заготовками, - говорит дочь юбиляра Гузалия. 
- Она у нас и читает без очков, и является большой поклонницей хоккея, - с улыбкой говорит старшая дочь Минсылу Гайсовны Суфия. – Она болеет за команду «Ак Барс» и даже знает поименно всех игроков. Дома на столе у нас всегда были пироги. Только последние два года она перестала печь. Мама даже с правнуками помогает нянчиться. 
- До сих пор помню, как мама, несмотря на работу и занятость, всегда уделяла нам время, обшивала нас платьями и другой одеждой, и даже куклам нашим шила, - подхватывает разговор третья дочь Сария. – Она очень многим интересуется, в курсе всего, что происходит не только в районе, но и в республике, и стране. 
Сегодня у юбиляра шестеро внуков и двенадцать правнуков, которые ее очень любят и окружают вниманием и заботой. 
За плечами у Минсылу Гайсовны целых девяносто прожитых лет, но душа не устала жить. И, встречая гостей, пришедших к ней на юбилей, она надеется, что и на следующий день рождения в доме вновь зазвенят веселые голоса внучат, ласковые руки дочерей и сына бережно будут обнимать ее за плечи, и вся их большая, очень дружная семья вновь будет желать здоровья и радости своей любимой маме, бабушке и прабабушке.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса