Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ФОТОРЕПОРТАЖ

Коллективы организаций и учреждений района сдали нормативы комплекса ГТО

Сдача норм ГТО прошла в здании КДЮСШ. Участие в нем принимали коллективы администрации района, а также образовательных и культурных учреждений.

В 2013 году в рамках развития программы по пропаганде здорового образа жизни Президентом РФ была выдвинута инициатива по возврату к практике сдачи ГТО - норматива «Готов к труду и обороне». С 2016 года сдача ГТО стала обязательным пунктом школьной программы, тогда как для граждан старше 18 лет участие в выполнении нормативов ГТО является добровольным.

Мужчины и женщины разных возрастов проверяли свою физическую подготовку в следующих дисциплинах: наклон вперед на гимнастической скамье, подтягивание из виса лежа на низкой перекладине, отжимание от пола, прыжок в длину с места, поднимание туловища из положения лежа на спине, поднятие гири, стрельба из положения лежа или сидя из пневматической винтовки и других.

Само собой, нормативы для мужчин и женщин значительно отличаются, и они разные для каждого возраста. Но было отрадно видеть, как непрофессиональные спортсмены с завидной легкостью выполняли и даже перевыполняли установленные нормативы. Был набор обязательных упражнений и испытания по выбору, для желающих попробовать свои силы.

- Считаю, что такие мероприятия сплачивают коллектив и предоставляют нам прекрасную возможность проверить, на что мы способны, - делится впечатлениями музыкальный работник детского сада «Колокольчик» Ольга Юнусова. - Мы в семье стараемся вести здоровый образ жизни: бегаем по утрам, постоянно ходим на лыжах в лесу. Из дисциплин затруднение вызвало потягивание на перекладине, оказывается это не так-то просто.

Директор Читинского СДК Миннур Шамсутдинов пришел в КДЮСШ в отличном настроении:

- Несмотря на холодную погоду, самочувствие самое замечательное, - говорит он. Сегодня большинство из нас сидят за компьютерами, не выпускают из рук мобильные телефоны и мало двигаются. А такое мероприятие, как сдача нормативов ГТО вносит в нашу жизнь разнообразие, дает возможность подвигаться и проверить себя на готовность к труду и обороне.

- К тому, что мы снова начали сдавать нормы ГТО, отношусь очень положительно. Все улыбаются вокруг, все довольны и всем очень интересно, - высказала свое мнение педагог по вокалу ДШИ Алсу Сайфутдинова. - Конечно, мало кто из нас занимается спортом, но я стараюсь на прогулках с дочерью подольше ходить пешком, чаще ходить в лес, дышать свежим воздухом, словом, не стоять на месте, больше двигаться. Спорт - это здоровье, а сегодняшнее мероприятие, считаю, приближает нас к нему. Некоторые задумаются, а не начать ли заниматься физическими упражнениями, чтобы улучшить свои результаты.

В скором времени коллективам предстоит также сдать нормативы по бегу на дистанции и бегу на лыжах.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Пестрецы ГТО