Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Литературное творчество

Красивым тоже нелегко

Наш разговор с друзьями о красивых женщинах услышала моя мама - Таскира, когда занималась домашними делами.

- Девушке или женщине, которая вызывала восхищение всех окружающих, всегда нелегко жилось. А в годы Великой Отечественной войны и после нее красивым женщинам приходилось еще больше сталкиваться с неуважительным отношением, издевательствами. Да и сейчас красота не гарантирует тебе легкой жизни, - присоединилась к нашему разговору мама.

В молодые годы моя мама была одной из самых красивых женщин в деревне. Когда она закончила 7 класс Шалинской школы, ее украл и привез в свой дом вдовец Сайфулла, который был старше ее на 16 лет.

- Сайфулла абый! Мне ведь даже 16 лет не исполнилось. И как вас, взрослого человека, хватило совести украсть себе в жены ребенка? Хотите погубить мою молодость? Я никогда не буду вашей, даже не думайте об этом, ведь у меня есть любимый парень и я буду только с ним. Откройте ворота, я пойду домой, - сказала тогда мама своему похитителю.

- Хоть я и не красивый, но люблю красивых девушек. И моя жена, которая умерла 3 года назад, была одной из самых красивых женщин в деревне. А ты даже красивей ее. Однажды увидев тебя, я влюбился и решил тебя украсть. Поживи недельку, не понравится, вернешься домой, - ответил Сайфулла.

Но мама не передумала, осталась верна своему решению уйти.

Через три года после этого случая, мама вышла замуж за парня Габдулхая из соседней деревни Нептун. До начала Великой Отечественной войны они успели прожить вместе 1,5 года. Отцу не исполнилось даже 19 лет, как его забрали на фронт. Через полгода он пропал без вести. Я родился уже после его ухода на фронт. Потеряв самого близкого человека, мама осталась вдовой. Работая и днем, и ночью на благо победы, не зная отдыха, из-за своей красоты маме часто приходилось слышать в свой адрес оскорбительные, унизительные непристойные предложения со стороны мужчин.

Узнав, что отец пропал без вести, председатель колхоза, не ушедший на войну по причине возраста, из-за того, что мама не ответила на его чувства, совместно с уполномоченным прокурором, назначенным в деревню из района, решил проучить маму, которой не было и двадцати лет, и у которой был трехмесячный ребенок на руках. В тот день, занимавшая должность бригадира мама, вместе с другими женщинами работала на поливе огородов, находящихся за три версты от деревни. После обеда полил ледяной дождь как из ведра. Промокнувшие насквозь женщины, радуясь, что так вовремя начавшийся дождь стал им невольным помощником в работе, собрались домой, желая поскорее вернуться к своим детям. Вернувшись домой, мама даже не успела выпить горячего чаю и просушить одежду, как ее вызвал в управление председатель колхоза.

- Вот, посмотрите, как бывает. Ею был получен наряд поливать овощи, а она вернулась раньше времени в деревню, подговорив других женщин, - сиплым голосом сказал председатель колхоза сидевшему рядом уполномоченному прокурору.

- Не обижайте меня такими несправедливыми обвинениями, Шарифулла абый (имя председателя изменено). У вас есть только вам известная какая-то причина злиться на меня, иначе не стали бы меня обвинять, даже не узнав причину нашего раннего возвращения. Побойтесь Бога, вы ведь уже пожилой человек. Мы не ушли с огородов просто так. Сколько было можно работать под сильным ветром и ледяным дождем? Нам даже негде спрятаться, укрыться от непогоды. Окончательно продрогнув и замерзнув, мы решили вернуться в деревню. После нашего ухода дождь лил еще больше часа. У жителей ТатЦика он побил молодой картофель. А капусту он полил так, что ее можно несколько дней не поливать, - сказала мама.

- Вы должны были оставаться на своем рабочем месте, даже если бы с неба начали падать камни. Сейчас лето, и земля быстро просыхает. Или вы боялись растаять? Запомните, Валиева, дождь не должен являться веской причиной ухода с рабочего места, я этого не прощу, - продолжал придираться председатель.

Но мама не растерялась под их суровыми взглядами и сказала, как отрезала:

- Шарифулла абый! Несмотря на то, что вы прожили долгую жизнь, а ума у вас не прибавилось. Вы когда-нибудь видели хоть раз, чтобы люди поливали огород во время дождя? Прекратите придираться и не смейте смеяться надо мной.

Но, несмотря на всю ее правоту, прокурор не стал на ее сторону, а проникся речью председателя.

- Вы должны были выполнять свою работу до заката солнца. Идет война, солдаты защищают родину, а вы посмели покинуть свое рабочее место. Да еще смеете говорить председателю, годившемуся вам в отцы, что он не набрался ума? Вы хоть знаете, что вас ждет, если я доложу обо всем в отдел внутренних дел? Вас, не раздумывая отправят в Сибирь валить лес по 58 статье. Да к тому же вы еще и дочь кулака, высланного из деревни Марзахасана Хамидуллина. Ваша судьба в моих руках, Валиева, помните об этом, - сказал прокурор, всем видом показывая свое могущество. - Еще только два часа дня, соберите таких же как и вы женщин-дезертиров и марш на работу. И чтобы не смели возвращаться, пока не стемнеет, проверю лично, - смело сказал прокурор.

- Нет смысла туда возвращаться, так как после дождя там стала непролазная грязь, и потом ступеньки на берегу Меши стали мокрыми и скользкими и мы не сможем носить оттуда воду. Работавшие сегодня на огородах женщины все солдатки, у многих мужья остались лежать на поле-боя. Пусть они хоть сегодня отдохнут. Работа днем и ночью, голод и холод всех утомили. Их одежда и обувь пришли в негодность, они давно не топили баню, да и с детьми бывают не так часто. Я сама, как и они потеряла мужа Габдулхая, имею маленького ребенка на руках, которого кормлю грудью. Неужели мы не имеем право хоть изредка подольше побыть дома рядом с семьей. Мы же не рабы. Да над нами просто посмеются. Кто же в дождь поливает. Что бы не говорили и не делали, я сказала, что не пойду, значит, не пойду и своего решения не поменяю, - сказала мама и увидела удивленный взгляд прокурора.

Не зная, что делать с молодой девушкой, позволившей себе пойти против их воли, прокурор был вне себя от бешенства.

- Вы забыли с кем разговариваете? Как вы, провинившись, смеете говорить таким тоном? Я не такой скромный и кроткий, как рядом сидящий Шарифулла абый, а стоящий на страже закона главный прокурор района. Какой у вас длинный язык, но я его вмиг укорочу. Не посмотрю на то, что у вас маленький ребенок. Сегодня же посажу в машину и увезу в Пановскую колонию, - ругаясь и стуча кулаком по столу неистовствовал прокурор.

Все это время сидевший и наблюдавший за всем председатель колхоза, очень довольный происходящим сказал:

- Дорогой прокурор! Зачем же отправлять ее в колонию? Чтобы она там бесплатно казенную еду проедала? Давайте поступим по-другому. У колхоза нет погреба для картофеля. Пусть она его и копает. По-моему это лучшее наказание. Если не сделает за один день, примем еще более строгие меры.

Прокурор согласился.

- Вы что не слышите, что вы говорите? За короткий срок, что вы только мне не сказали, в чем только не обвинили. Неужели вам доставляет удовольствие обижать женщину, которая, имея грудного ребенка, работает в колхозе не поднимая головы. А ваших угроз про рытье котлована для погреба я не боюсь. В прошлом году в Звенигово на 40-45-градусном морозе, я пол месяца держала в руках лопату и лом, роя промерзшую на метр землю для окопов и траншей, чтобы внести свой вклад в победу над фашистами. И за это я получила грамоту. Идите, найдите место для котлована, сделайте разметки и я сегодня же приступлю к работе, - сказала мама.

Погреб длиной 5 , шириной 4, а глубиной 2 метра мать вырыла за 15 часов. И откуда только нашлись силы у этой маленькой и худенькой с виду женщины?!

И в послевоенные годы матери много раз приходилось сталкиваться с трудностями и проблемами со стороны мужчин из-за своей красоты и молодости. Но ни одного из них она к себе и близко не подпустила. Отказывала и тем, кто просил ее руки. Всю свою жизнь она посвятила тому, чтобы вырастить меня достойным человеком.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса