Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

15-летний житель деревни Куюки: «Зарабатываю больше, чем мама»

Юноша стал самозанятым и начал заниматься производством сыра.

Данияр Гумаров никогда не хотел «работать на дядю».

Я с самого детства мечтал заниматься своим бизнесом. хочу жить и трудиться в собственном ритме, - говорит он.

Для таких целеустремленных юных татарстанцев в республике реализовали проект "Фабрика предпринимателей-дети". Данияр узнал о нем, будучи семиклассником. Уже тогда они с мамой делали сыр для себя дома.
Для участия в проекте нужно было презентовать развитие своего дела. Данияр предложил идею собственной сыроварни. Успешно выступив, в 2018 году он получил поддержку Президента РТ Рустама Минниханова. Благодаря этому подросток нашел инвестора для приобретения оборудования.
Мальчик вместе с мамой проходил обучение, различные мастер-классы. После этого они перешли на профессиональное производство сыра.
В доме бабушки и дедушки Данияра в деревне Куюки заработал цех. Сначала заказчиками были родственники и знакомые. Для популяризации своего дела школьник завел в Instagram страничку под названием "Сыроварня Данияра". Он рассказывает о своих сырах и принимает заказы.
С помощью своей семьи в месяц Данияр делает около 30 килограммов сыра более 15 видов. Сейчас покупателей много. Это не только односельчане, но и казанцы, челнинцы.
Как только юноше исполнилось 14 лет, он получил паспорт и стал самозанятым.
Сыроварня работала в течение нескольких месяцев до введения режима самоизоляции. В марте производство было остановлено из-за коронавируса. В освободившееся время Данияр занимался учебой.

Сыр приносит неплохую прибыль, больше, чем мамина зарплата. А она главный бухгалтер. Конечно, за время простоя мы потеряли часть дохода, но сильно по карману это не ударило. У меня же есть накопления, и еще я занимаюсь инвестициями", - отметил Данияр.

Как самозанятый, он получил господдержку.

Сегодня в Пестречинском районе насчитывается 1450 самозанятых.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса