Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

30 декабря – День ёлочных игрушек

Для большинства из нас Новый год всегда ассоциируется с пахучей и нарядной ёлкой. Обычай украшать дерево к празднику пришёл из древности. Так, ещё у друидов дерево наделялось магической силой и могло оказывать влияние на судьбу человека. В Древнем Египте украшали к празднику пальмовые ветви. Значительно позже специально к торжеству выращивали...


Первыми ёлочными украшениями были ленты, бумажные цветы и разнообразные вкусности: яблоки, печенье, орехи, сладости. Потом стали изготавливать более нарядные украшения: золотили еловые шишки, покрывали пустые яичные скорлупки тончайшим слоем чеканной латуни, делали искусные поделки из ваты. Оловянные проволочки сворачивали, закручивали спиралями, складывали или расплющивали, получая серебряную мишуру. Серебряная фольга шла на изготовление изящных звёздочек, бабочек и цветов.

В 1848 году в местечке Лауша в Тюрингии были сделаны первые ёлочные шары. Тогда они изготавливались из прозрачного или цветного стекла, покрытого изнутри слоем свинца, а снаружи были разукрашены блёстками.

Мода менялась, и приходилось придумывать новые изделия. Кроме того, производство рождественских украшений обещало стать прибыльным делом. Поэтому, когда в 1867 году в Лауше открылся газовый завод, ремесленники, пользуясь легко настраивающимися газовыми горелками с пламенем очень высокой литературы, стали выдувать большие тонкостенные шары, которые покрывали отражающей свет свинцовой плёнкой. Однако такое покрытие было вредным для здоровья, и вскоре его заменили слоем нитрата серебра. Так родился сегодня знакомый всем нам ёлочный шар.

Фантазия стеклодувов не знала предела: они делали птичек, дедов-морозов, виноградные гроздья в керамических формах, а также всевозможные штучки - кому что в голову придёт. Здесь были и кувшинчики, и хрупкие амфоры, и дудочки, в которые даже можно было дудеть. Женщины и дети раскрашивали изделия мастеров золотой и серебряной пылью.

В наши дни редко в каком доме не встретишь под Новый год пышной, красиво убранной ёлочки. И украшения на ней могут быть самые разнообразные: и деревянные, и бумажные, и проволочные, и стеклянные, но все они тоже учитывают веяние времени. Поэтому рядом с традиционными шариками и шишками теперь висят декоративные сотовые телефоны и космические ракеты.

А ещё в наш век возрождается замечательная традиция делать ёлочные игрушки своими руками и дарить их детям. Ведь эти подарки, хранящие тепло ваших рук и наполненные добрыми пожеланиями, никогда не сравнятся с самыми дорогими и изысканными изделиями массового производства. Они всегда оригинальны и неповторимы. Ёлка, наряженная собственными «произведениями», станет особенно праздничной и домашней. Ведь Новый год - это, прежде всего, семейный праздник.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса