Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

33 тысячи - таков размер средней взятки в Татарстане

Очередные результаты социологического исследования озвучили представители Управления антикоррупционной политики. Так, по мнению жителей республики, самыми нечистыми на руку остаются представители сфер ГИБДД, здравоохранения и образования.

«Ни в одной сфере не обходится без коррупции» - начали пресс-конференцию спикеры, которая прошла в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа». Как показал соцопрос, со взяточничеством сталкивается каждый 10 житель Татарстана. Это хорошо, потому что еще в 2011 году факты коррупции встречались в два раза чаще. А вот тройка «лидеров» по взяткам из года в год не меняется: все указывают на сотрудников ГИБДД, врачей и преподавателей вузов. Средняя сумма взятки - 33 тысячи рублей.

«Эти структуры, куда обращаются почти все жители, и частота обращений в эти органы значительная. Нельзя сбрасывать со счетов и психологическую составляющую: есть так называемое понятие долгой коррупционной памяти - когда человек единожды дал взятку и помнит об этом долгое время, не принимая во внимание то, что ситуация в данном органе давно изменилась», - рассудила заместитель председателя комитета Татарстана по социально-экономическому мониторингу Ольга Семенова.

«Ну вот по ГИБДД так сформулирую вопрос: «Вы сами взятку гаишникам давали, и давно ли это было?» И сравните с тем, что было 5 лет назад. На своем опыте могу сказать, что ситуация с ГИБДД меняется», - встал на защиту автоинспекторов заведующий организационным отделом Управления Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики Алексей Панкратов.

Раньше люди активно жаловались на коррупцию, но в прошлом году сообщений стало меньше.

Тем не менее, татарстанцы по-прежнему звонят на телефоны доверия и пишут анонимные письма. А теперь сообщить о фактах коррупции можно и на сервисе «Народный контроль» - там появилось специальное направление.

«Как правило, если поступают обращения официальным образом, с заявлением, подтверждений, что это коррупция, крайне мало. Потому что пишут люди не те, которые озабочены проблемами безопасности государства, они просто решают свои вопросы, личностные. Иногда сообщения действительно совпадают с тем, что есть нарушения, но это происходит редко», - рассказал Алексей Панкратов.

Социологический опрос проводится ежегодно с 2005 года, и, по мнению людей, ситуация со взяточничеством в республике меняется. Если в 2011 году 14 процентов респондентов сказали, что коррупции стало меньше, в этом году такой же ответ дали больше 40 процентов опрошенных. А их было три тысячи человек.

Источник sntat.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Татарстан, коррупция, взятка