Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

90 лет – возраст почтенный

Долгожительницам нашего района Тамаре Петровне Татаренко из Пестрецов, Дарье Борисовне Чубаевой из села Кибячи, Галиме Мухаметшевне Ахметзяновой из Ленино-Кокушкино и Лидии Никоноровне Ильиной из деревни Чертово исполнилось по 90 лет.

Каждую из них в день рождения посетили представители администрации, отдела соцзащиты, районного Совета ветеранов, главы сельских поселений. Гости вручали именинницам презенты от себя, подарки от главы района Ильхама Кашапова, а также передали персональные письма с подписью «Кремль. Москва».

БОЛЬШЕ ПОЛОВИНЫ ЖИЗНИ ПОСВЯТИЛА ПРОФЕССИИ


Тамара Петровна родилась в Казахстане, в городе Челкар Актюбинской области. У супругов Петра Гавриловича и Анны Андреевны она была вторым ребенком.
- В самом начале Великой Отечественной войны пришли из горсовета в школу, нас собрали и рассказали, что значит война. Говорили, что нужно помочь Родине, - вспоминает Тамара Петровна. - Меня взяли табельщик-счетоводом в одно из предприятий города. Днем мы работали, а вечером учились в школе.
После войны я окончила Среднеазиатский техникум бухгалтерского учета. Мой общий трудовой стаж - 54 года, ушла я на пенсию только в 70 лет. 52 года мы жили в Таджикистане, в свое время отца туда отправили по направлению. В Пестрецы переехала в 1998 году к дочери Светлане и зятю Ильдару. Вместе и живем.
Долгожительница имеет награды «Труженик тыла», «Ветеран труда» и другие. В память об отце она носит и его медали.
Веселая, всегда оптимистичная, Тамара Петровна любит петь русские народные песни. Свободное время проводит за просмотром семейного альбома, не прочь посмотреть по телевизору новости или хороший фильм.



«НАША МАМА - НАША ОПОРА»


Дарья Борисовна Чубаева родилась в деревне Кибячи. Как и все дети войны, она с ранних лет начала работать в колхозе, помогала старшим.
Так сложилось, что Дарья Борисовна всю свою жизнь проработала в колхозе – с тяжелого военного детства до самой пенсии. Сначала в Кибячах, а позже, когда замуж вышла, в Колкомерке.
- Мы с тревогой слушали по радио вести с фронта, - рассказывает Дарья Борисовна, возвращаясь мыслями в сороковые. - Работали много, особенно летом: на поле, на зернотоках. Мы рады, что своим трудом смогли помочь Родине. Но тогда мы все же были дети, старались находить время и на учебу, и на веселье.
Они вместе с мужем Сергей Ивановичем вырастили двоих сыновей и двоих дочерей. Сейчас долгожительница проживает в Карповке у дочери Маргариты.
- Наша мама-наша опора, - признается она. – Хорошо, что она рядом.



СУДЬБА УГОТОВИЛА ЕЙ НЕМАЛО ИСПЫТАНИЙ


Галима Мухаметшевна до выхода на пенсию жила в деревне Пелево Лишевского района. Все свое детство она провела в колхозе «Кызыл Йолдыз», где была разнорабочей. С одиннадцати лет начала заниматься тяжелым физическим трудом. Будучи маленькой девочкой, все дни напролет работала в поле, а если посылали на лесоповал - валила деревья.
- Трудодни отмечали палочкой на черной доске. Поэтому я всегда старалась поставленный план выполнять, моя фамилия стояла на первой строчке, - вспоминает Галима Ахметзянова.
Но война, голод, это далеко не все испытания, которые уготовила ей судьба. В ее семье было трое детей, Галима - самая младшая. Старшему брату не было и восемнадцати, когда он ушел на войну. А уже через два года пришла повестка о том, что он погиб.
- Ровно в ту же дату, когда мы его проводили на службу, пришла похоронка, - вспоминает юбиляр.
Помнит она и другую трагедию… Как-то в дом пришла соседская девочка. А под подушкой оставался заряженный пистолет. Гостья решила поиграть с оружием и случайно застрелила сестру Галимы, которой тогда было всего семнадцать.
Односельчане знают долгожительницу, как честную, добросовестную и трудолюбивую женщину. Галима Мухаметшевна, как труженик тыла, награждена юбилейными медалями в честь Победы, является вдовой участника ВОВ. Ее муж прошел две тяжелые войны. Вернувшись в деревню Пелево в 1948 году, он через год сделал Галиме Мухаметшевне предложение, так и сыграли свадьбу. Семь лет на фронте оставили большой след на душе и на теле военного. Ушел он из жизни рано, в сорок семь лет.
- Мама тогда осталась одна с четырьмя детьми. Несмотря на все тяготы, она нас воспитала и подняла на ноги, - рассказывает дочь Муршида. Сейчас именинница живет в селе Ленино- Кокушкино со своей дочерью и ее мужем. У Галимы Мухаметшевны четверо детей, 8 внуков, 12 правнуков и 2 праправнука.
- Галима Мухаметшевна наша любимица. Она для нас не только постоянная и почетная читательница, но и прекрасная женщина, человек с активной гражданской позицией - участвует в выборах и различных патриотических акциях, - рассказала заведующая сельской библиотекой Таслима Сайфуллина.


«СКОЛЬКО ДОЛГО Я ЖИВУ, СТОЛЬКО НЕ ЖИВУТ»

Самая старшая жительница деревни Чертово Лидия Никоноровна Ильина никогда не покидала малую родину. Все девяносто лет она живет здесь. Родилась именинница в многодетной семье. Первая печальная весть для нее – объявление о начале войны, а вторая – смерть отца в бою на фронте. Встретившись лицом к лицу с лишениями, с горечью в столь раннем возрасте, она поняла: жизнь - не сладкая малина. Но руки опускать не собиралась. После Победы Лидия Никоноровна вышла замуж за местного жителя. С ним юбиляр и ощутила вкус счастья, их крепкий брак продлился до последнего вздоха мужа, Бориса Ивановича.
- До самой пенсии я трудилась в местном колхозе разнорабочей, - рассказывает наша героиня. – Сколько долго я живу, столько не живут, все повидала. Досталось нам, конечно, много, особенно после войны, когда нужно было страну заново строить. После смерти мужа вот уж почти двадцать лет я живу одна в доме. Соседи у меня хорошие, заходят проведать, и племянница Наталья часто приезжают со своим мужем Анатолием.
- Она у нас вместо мамы, - признается Наталья. – Гостим у нее раз в месяц, летом чаще, помогаем ей в огороде. По телефону общаемся ежедневно. Они живут в Арском районе. Хотят забрать к себе, но Лидия Никоноровна не хочет покидать свой милый дом.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Наши юбиляры