Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Акбарсовцы на финиш пришли первыми

Нынешняя уборочная страда подходит к своему завершению, некоторые хозяйство уже успешно закончили обмолот зерновых культур и сев озимых. Но, на полях еще работы продолжаются, идет вспашка зяби, закладка силоса.

-У нас зерновые культуры занимают всего 7679 гектаров, - рассказывает главный агроном ООО «Ак барс-Пестрецы» Николай Кузнецов,- сейчас уже можем сказать, что благодаря самоотверженному труду хлеборобов, водителей, работников зернотока и хорошей организации уборочных работ, обмолот зерновых культур закончили успешно. Средняя урожайность составила 24 центнера с гектара. На некоторых полях она была еще выше, но, некоторые поля все же подвели. Больше всего урона нанесла июльская засуха, знойная жара не давала колосьям расти.
Несмотря на это получили не плохой урожай. Хлеб сдавали в Казанские и Арские элеваторы.
На наших полях работали двадцать комбайнов, 16 из них марки «Нью – Холланд» и четыре «Мега – Класс». Как и прежние годы, они были разделены на пять бригад. И можно с уверенностью сказать, что каждый из них, и опытные механизаторы, и молодые ребята, работали на совесть,.
Впереди нас ждут технические культуры, рапс и подсолнух. С сегодняшнего дня начинаем обмолот рапса, все силы сейчас бросим на этот фронт. И здесь, надеемся, справиться в положенные сроки.
Одновременно ведем работы и на других участках,- продолжает наш разговор Николай Николаевич, - корма для зимовки скота заготовили достаточно, на полях созревает добротная «царица полей» - кукуруза, думаю, на заготовку сочного корма, силоса также скоро приступим.
На днях закончили сев озимых культур на 3600 гектарах, здесь у нас были задействованы три посевных комплекса «Хорш». На тракторах «Нью –Холланд» работали опытные механизаторы Альберт Мустафин, Рушан Гайфуллин, Павел Андриянов.
На поле, где на последних гектарах сейчас убирается ячмень трудится бригада комбайнеров во главе с Ильфатом Ахметовым. Он из династии механизаторов, его бабушка Махижамал , отец Асхат Ибрагимович тоже были трактористами. На соседнем поле, на тракторе МТЗ -1221 трудится его родной брат Ильшат.
- Наверное, любовь к технике и к родным полям перешла к нам от отца, - говорит Ильфат, - если Ильшат больше любит работать на тракторе, то я - на комбайне. Я работаю комбайнером с 2000 года, сел за его руль как только пришел из армии. До этого работал в течении семи лет помощником комбайнера у родной дяди Раиса Ахметзянова. Ему также благодарен, за то, что научил меня тонкостям работы.
Нынешнее лето чем-то напоминает сухое лето 2010 года, тогда также была жара и засуха. Но, в этом году урожайность все же получше.
В бригаде также работают Рузиль Гайнуллин, Ринат Шарафутдинов и Ильнур Фасхутдинов. Кстати, Ильнур является учеником Ильфата, хотя и старше его на два года, на днях он отметил сорокалетний юбилей.
- Я раньше работал на ферме, пять лет тому назад мой друг Ильфат заманил меня работать на комбайне, мне понравилась. В течении четырех лет брал у него уроки хлебороба, вот с этого года уже сам старший комбайнер. В последние годы каждый день рождение встречаю на родных полях, но празднование откладываем, потому что первая задача, своевременно убрать хлеб.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Пестрецы, Акбарс, финиш, первыми