Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Александра Филиппова в Пановке помнит каждый

В исправительной колонии в селе Пановка открыли мемориальную доску в честь Александра Ивановича Филиппова.

25 лет он возглавлял это учреждение. Именно в период его работы Пановка преобразилась, здесь построили жилые дома, банно-прачечный комбинат, фабрику, гостиницу и многое другое. В честь 80-летия Александра Филиппова пановцы решили увековечить память об этом удивительном человеке. Инициатором выступил председатель Совета ветеранов организации Юрий Лопоухов, и предложение его нашло отклик.      

Александр Филиппов родился и вырос в селе Григорьевка Рыбнослободского района. Веселый, неунывающий, способный к учебе. После школы поступил в сельхозинститут и стал агрономом. Два года после завершения учебы добросовестно отработал агрономом в одном из колхозов далекой Бурят-Монголии. Вернулся на Родину и направился прямиком в Минсельхоз – трудоустраиваться. Там его и заметил Давид Брудный из отдела сельского хозяйства УИН, который пришел в министерство в поисках квалифицированных кадров. Тут же сагитировал Филиппова: мол, поехали в Пановку, будешь там главным агрономом, организуешь сельскохозяйственный процесс. Филиппов деревенских трудностей не боялся, продолжил работу агрономом. А в 1964 году возглавил колонию, как оказалось, на долгие-долгие годы.
В то время колония владела четырьмя тысячами гектаров земли. Сеяли рожь, пшеницу, горох, овес, ячмень, вику, многолетние травы. На восьми гектарах размещался огород - выращивали разные овощи, еще был сад в три гектара, где росли яблони, груши, вишни. На четырех фермах содержали около 400 дойных коров, имелось и приличное стадо молодняка. На свиноферме откармливали порядка 500 свиней. Это было преуспевающее хозяйство, обеспечивавшее сельхозпродуктами учреждения уголовно-исполнительной системы не только нашей республики.
- Если бы Александр Иванович работал тогда председателем обычного колхоза, ему бы за такие показатели и достижения, наверняка, дали бы звание Героя социалистического труда, - говорит один из сослуживцев Филиппова, ветеран УФСИН Александр Гусев.
- Он сыграл важную роль в жизни каждого в этом селе. Когда я, окончив школу, уезжал отсюда учиться, он сказал мне очень теплые назидательные напутственные слова, и позже я всегда с ним советовался. Он был очень мудрым и скромным человеком, - говорит председатель попечительского Совета учреждения ИК-3 Рафик Халилов. - Александр Филиппов жил в доме рядом с колонией. С одной стороны, удобно, что работа совсем рядом, с другой, как на границе, ночью по тревоге чуть что поднимали. Штаб-квартира, да и только. Иной раз вовсе ночи не спал, на кухне сидел в полной боевой готовности, - вспоминает он.
Десять с лишним лет Александр Иванович с женой Зинаидой Ивановной и двумя детьми, Мариной и Сергеем, жили в чужой казенной квартире. Другим строил, а себе все было недосуг. И так случилось, что в 1969 году навестил Пановку министр внутренних дел Салих Япеев.
- Чтобы к моему следующему приезду у начальника колонии стоял новый добротный дом, такой, в который не стыдно гостей приглашать, - сказал он. Так для начальника колонии и построили этот дом рядом с колонией.
Александра Ивановича не стало в 2012 году. Похоронили его на Пановском сельском кладбище.
В торжественном митинге в честь открытия мемориальной доски приняли участие глава района Ильхам Кашапов, временно-исполняющий обязанности начальника УФСИН России по Республике Татарстан Эдуард Хиалеев и другие почетные гости.
- Александра Филиппова мы считаем нашим земляком, он посвятил свою жизнь нашему краю. Память об этом человеке всегда будет жить в сердцах односельчан, - отметил глава района Ильхам Кашапов.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса