Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Андрей Евстигнеев: «Строим качественно, быстро, на года»

Когда изо дня в день наблюдаешь один и тот же пейзаж, редко замечаешь, как он постепенно меняется, теряет первоначальные очертания.

Но если остановишься и вспомнишь, каким было это место всего лет десять-двадцать назад, очень удивишься отличиям. То же можно сказать и о Пестрецах. Как сильно поменялось село даже за последние несколько лет! Таким красивым его сделали сами пестречинцы. Один из них, Андрей Евстигнеев, совсем недавно отметил свой сорокапятилетний юбилей.

Родился Андрей Евстигнеев в Пестрецах, здесь же окончил школу. Профессию себе выбрал по примеру отца, который трудился каменщиком в ПМК-245, также решил идти в строители. И после казанского колледжа строить вернулся на малую родину, в Пестрецы.

- Мне очень запомнился наш приезд в село, - вспоминает жена Андрея Анатольевича Валентина. - Мы вместе учились, затем поженились. И жить решили в Пестрецах. Выйдя из автобуса, перед собой я увидела большое поле, совсем малую часть, которого занимали дома. Это сейчас вокруг автостанции высятся многоквартирные дома, магазины, разные учреждения. А тогда ничего этого не было. Только пустырь.

- Да, пространство для работы здесь было немалое. Вот мы и строили, - добавляет Андрей.

С 1993 года, когда молодой специалист начал трудовую деятельность с должности мастера, он с коллегами-строителями ООО «Строитель+» сделал немало. В семейных архивах Евстигнеевых есть газетные вырезки, отслеживающие строительный «путь» главы семьи. Вот на старых фото видно, как добавился к больничному комплексу в райцентре терапевтический корпус, как украсили Пестрецы здания Дома детского творчества, спортивной школы, как изменилось серое угрюмое здание нынешней второй школы, появились в районе садики «Каенкай» и «Тургай». Вот начали постепенно окружать автостанцию современные дома в несколько этажей. Исчез пустырь, место которого заняла улица Казанская. На радость детям в центре разбили яркий Детский городок. А небольшой поселок Осиновский превратился в настоящий микрорайон. Подарили населению в селах несколько новых клубов, в том числе и в селе Богородское. Во всем этом принимал активное участие, будучи сначала мастером, а потом прорабом, и Андрей Евстигнеев.

- Это был коллективный труд десятков специалистов-профессионалов, действовавших слаженно, строивших на совесть, - говорит Андрей Анатольевич. - И участвовать во всем этом было очень здорово. Это очень вдохновляет, когда делаешь что-то на радость людям, что-то, чем и спустя годы будут пользоваться дети и взрослые.

За 24 года работы в строительной организации довелось пестречинцу сделать краше не только родной район. Строил он и в Лаишевском районе - ФАП и детский сад, за что руководство этого района вынесло строителям благодарность. А сейчас новый многоэтажный дом на 155 квартир под внимательным и опытным взглядом пестречинского прораба возводят в Чистополе. В современных условиях погода строителям не помеха: и техника, и материалы позволяют не останавливать работу даже в мороз. Да и темпы теперь не дают не то что скучать, а и просто отдохнуть. Поэтому на вопрос о хобби Андрей только разводит руками - времени не всегда хватает даже на семейные дела, не то, что на увлечения. Ведь, по словам домашних, когда он дома, его телефон редко молчит даже по выходным, но они давно к этому привыкли, знают - такая уж профессия, отлагательств не терпит. Каждый объект нужно сделать качественно, быстро, на года.

Несмотря на постоянное напряжение, профессия, в которую он когда-то влюбился, Андрею Анатольевичу не надоела и сейчас.

- Сегодня возможностей у строителей намного больше, чем раньше, - говорит он. - Постоянно появляются новые материалы, технологии, проекты. С ними работать интересно. Поэтому, каждый раз приходя на новый объект, представляешь, что очень скоро здесь будет, например, новый красивый уютный дом. Он порадует многих людей, которые будут в нем жить. И эта радость наполняет уверенностью - мы делаем нужное, правильное дело.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: пестречинский район строительство