Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Анна Козлова: «Работа в школе давала жизненную силу»

Напротив бывшей Альвидинской школы стоит ухоженный сельский домик. Здесь проживает Анна Козлова, которая недавно отметила свой 90-летний юбилей.

- В этой школе прошла моя основная часть жизни, - говорит Анна Сергеевна, - я здесь проработала учительницей начальных классов с 1946 по 1980 год.

Родом я из Кибячей. После окончания школы, в годы войны, работала учительницей в деревне Баландаш Тюлячинского района, в то же время училась заочно в педучилище. Здесь познакомилась со своим будущим мужем - Григорием Платоновичем, участником Великой Отечественной войны, заслуженным учителем ТАССР, отличником просвещения. К сожалению, он умер в 1984 году.

После войны мы с ним приехали в его родную деревню - в Альвидино, здесь и прошла наша жизнь. Мы занимались не только обучением детей, но и помогали восстанавливать колхоз, а по вечерам ставили спектакли. Мне давали главные роли, я, например, играла Галиябану, Райхан и другие роли. Даже ездили на лошадях в соседние деревни со спектаклем. Народ нас любил, мы собирали полные залы. Ведь тогда спектакли, концерты были единственным развлечением для народа, который так устал от войны.

Но все-таки, наша главная задача - это воспитание и обучение детей. И сейчас мои бывшие ученики не забывают, приходят в гости, сегодня вот поздравляли с юбилеем.

У меня один сын - Александр, два внука и четыре правнучки. Они постоянно приезжают, помогают, в дни школьных каникул живут у меня, у нас здесь прекрасная природа, рядом Меша, неподалеку лес. И подруги каждый день навещают. Поэтому некогда даже скучать. А летом я вожусь в огороде.

Анна Сергеевна и дом содержит в чистоте и порядке.

Кстати, на юбилей ее поздравить пришли и подруги Мария Кувшинова, Агория Мураткина, Ольга Токранова, Мария Анисимова и Мария Храмова. Было что вспомнить подругам этот день.

- Мы все ее ученики, - говорят они, - и мы рады, что нас учили такие учителя, как супруги Козловы. Конечно, мы помним их спектакли, концерты. Ждали их и нетерпением.

Еще они помнят, как на малую родину приезжал их легендарный земляк, защитник Брестской крепости, Герой Советского Союза Петр Гаврилов.

- Это были незабываемые встречи. Петр Михайлович нам рассказывал о своем подвиге, трудных периодах своей жизни.

Поздравить Анну Сергеевну с замечательным юбилеем приехали и заместитель руководителя исполкома района Зимфира Мухаметгареева, начальник управления соцзащиты района Эльгиза Файзуллина, глава Конского сельского поселения Рифгат Багауов, которые вручили имениннице поздравление от Президента РФ Владимира Путина и пожелали доброго здоровья и еще много лет активной жизни.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Пестречинский район, Альвидино, юбилей