Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

«Антинаркотический десант» высадился в Пестрецах

Республиканский месячник «Жизнь без наркотиков», проходящий в районе с 16 сентября по 16 октября, завершился ярким мероприятием - марафоном, под названием «Антинаркотический десант», организованным Управлением по контролю за оборотом наркотических средств в РТ. Наркополицейские организовали для пестречинцев настоящий спортивный праздник, пропагандирующий формирование у местной молодежи культуры здорового образа жизни.

К наркотикам тянется, в первую очередь, неопределившаяся часть молодежи, не нашедшая себя в жизни. Поэтому в районе должны быть созданы все условия, для того, чтобы каждый ребенок мог найти для себя занятие по душе: поет ли он или посещает спортивный либо танцевальный кружок - он всегда должен быть занят делом и иметь все возможности для разностороннего развития. Чтобы довести до пестречинцев эту мысль и был организован и проведен «Антинаркотиический десант».

«Антинаркотический десант» стартовал на прошедшем во второй школе «круглом столе», посвященном профилактике наркотизации населения с применением новых технологий и противодействию распространения наркотиков, который провели казанские авторитетные педагоги, психологи и представители Управления наркоконтроля. В нем приняли участие не только учащиеся, но и их родители, волонтеры, учителя и школьное руководство.

В целом, Пестречинский район является относительно благополучным с точки зрения уровня наркотизации населения. На сегодняшний день в районе на учете состоят 11 наркозависимых и 26 человек, проходят профилактику. Об этом говорил в своем выступлении начальник Управления по контролю за оборотом наркотических средств в РТ Фаяз Шабаев на заседании антинаркотической комиссии, состоявшемся в районном Доме культуры, в котором также приняли участие глава района Эдуард Дияров и прокурор района Минакдас Шарапов. Эдуард Махмутович в своем выступлении тоже подчеркнул, что борьба против распространения наркотиков и профилактические работы должны вестись не только во время месячника, но и на протяжении всего года: «В районе созданы комфортные условия для занятий разными видами спорта. Есть много кружков, клубов. Работой кружков, спортивных секций охвачена огромная часть учащихся и рабочей молодежи. И эту работу и впредь необходимо также активно вести, чтобы у подростков не оставалось времени на дурные мысли и поступки».

«Антинаркотический десант» запомнится жителям района и выступлением, бойцов спецназа «ГРОМ». Демонстрация приемов рукопашного боя и обезвреживания противников полностью захватила зрительское внимание. Также публика имела возможность понаблюдать за работой кинолога Управления наркоконтроля.

С таким же интересом пестречинцы смотрели и выступление участников проекта «Фреш-Мобиль», и фестиваль боевых искусств, состоявшихся в спортшколе райцентра. На высоком уровне прошли показательные выступления юных спортсменов района, победителей многих спортивных состязаний по дзюдо и тхэквондо и мастер-классы титулованных мастеров спорта международного класса, призеров международных и всероссийских соревнований, приехавших для участия в зрелищном фестивале.

Праздник оставил яркие и приятные воспоминания не только у пестречинцев, но и у гостей.

- Пестрецы - изменило мое мнение о районах в целом. Я считал, что различные мероприятия, направленные против такой проблемы, как наркомания, проводятся только в крупных городах. Сегодня я увидел, что в вашем районе этой проблеме уделяется много внимания. Так держать и дальше, - сказал в своем интервью председатель Всероссийского общественного движения против преступности и беззакония Дмитрий Бердников.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса