Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Бесплатная юридическая помощь: как и кто может получить

Не многие знают, что в России существует система бесплатной юридической помощи. Как это работает и стоит ли сомневаться в профессионализме юристов?

Как оказывают бесплатную юридическую помощь?

Юристы по системе бесплатной юридической помощи могут проконсультировать вас в устной и письменной форме, а также помочь составить заявление, жалобу и другие правовые документы.

Более того, бесплатная юридическая помощь оказывается в виде представления интересов гражданина в судах и госорганах.

К юристам системы можно обратиться с вопросами о:
– сделка с недвижимым имуществом;
– защита прав потребителей;
– взыскание алиментов;
– ограничение дееспособности;
– предоставление мер социальной поддержки;
– обжалование во внесудебном порядке актов госорганов.

Чтобы граждане не сомневались в качестве бесплатной юридической помощи, в законе прописано, что ее могут оказывать люди только с высшим профессиональным образованием.


Кто может получить бесплатную юридическую помощь?

Право на получение такой поддержки имеют:
– люди с доходом ниже прожиточного минимума;
– инвалиды I и II группы;
– ветераны ВОВ;
– дети-сироты, попечители и усыновители;
– недееспособные граждане и их попечители;
– пострадавшие в результате чрезвычайных ситуаций и их близкие родственники.

Все они могут обратиться за помощью в центры, список которых можно посмотреть на сайте Минюста России, а узнать подробнее можно в территориальном органе министерства.

Также существует и негосударственная система бесплатной юридической помощи. Она формируется на добровольных началах. Ее участниками могут быть студенческие консультативные бюро, юридические бюро, негосударственные центры бесплатной юридической помощи и другие.


«Это лучше, чем вообще никакой помощи»

Часто из-за незнания люди боятся обратиться за бесплатной юридической помощью, считая, что это «бесполезно». Однако, если вам действительно нужна юридическая помощь, нужно обязательно, как минимум, обратиться к юристам бесплатной системы. Это лучше, чем вообще никакой помощи, считает казанский частный адвокат Фархад Шемякин.

Гражданам, кто не имеет возможности обратиться за платной помощью, определенно имеет смысл обращаться в такие центры. Сама идея не нова. Например, адвокаты, как известно, работают иногда по назначению, то есть бесплатно для подзащитного», – отметил он.

Также нужно не забывать, что оказание услуг в правовом поле – это всегда очень индивидуально и зависит от добросовестности юриста. Нередко люди за большие деньги получают, к сожалению, очень посредственную юридическую помощь. И наоборот, ряд юристов и адвокатов практикуют бесплатную помощь, при этом очень квалифицированно, заключил Фархад.


Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса