Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Благодаря слаженной работе пестречинских аграриев посевная вышла на финишную прямую

Посевная близится к концу

Яровые культуры в самом крупном хозяйстве района ООО «Ак барс-Пестрецы» занимают 11302 гектаров площади. Уже завершен сев яровой пшеницы, ячменя и кукурузы на семена.

- Год на год не приходится, у каждой весны свои капризы, - отмечает агроном хозяйства Айрат Миннуллин. - Мы приступили к севу яровых культур массово с 3 мая. Сейчас, можно сказать, вышли на финишную прямую. Наши земледельцы в день засеивают около 800 гектаров.
На полях работают 4 сеялочных комплекса, один марки «Флексикойл» и три «Хорша». За рулем тракторов «Нью Холланд» Ринат Шарафутдинов, Павел Андриянов, Альберт Мустафин и Рушан Гайфуллин. Динар Загидуллин работает на тракторе МТЗ-1221. На тракторах подобной марки на севе кукурузы и подсолнечника трудятся Ильшат Ахметов, Ильнар Загидуллин, Ранис Гиззатуллин, Ильшат Сафин и Алексей Савельев.
Один из передовых механизаторов района Рушан Гайфуллин трижды признавался «Батыром полей» по итогам весенне-полевых работ. И сейчас он среди лучших.
- Я нынче девятый сезон принимаю участие в посевной кампании, а стаж механизатора у меня около 20 лет. Да, есть капризы погоды, но мы стараемся использовать каждый удобный момент. Я, например, в день при норме 40 гектаров сею по 90-95 гектаров. Сейчас не время отдыхать, практически ночуем на полях. У меня севцом работает молодой парень Радик Сафин. Он старательный, работу свою выполняет на отлично, - говорит Рушан Гайфуллин.
Водитель Рустам Нигметзянов также является передовиком, он дважды становился победителем района среди водителей по итогам уборочной страды.
- Поля у нас дальние. Несмотря на это, с главной задачей мы справляемся. Вовремя подвозим семена, удобрения, чтоб сеялочные комплексы не простояли в такую горячую пору, - заключает опытный водитель.

В районе общая площадь посевных культур составляет 35900 гектаров. Всего засеяно 75 процентов земли . По плану 19900 гектаров займут зерновые культуры, работы окончены на 95 процентов. ООО «Макс-Ойл», ООО «Пестрецыагрохим» полностью завершили весенний сев, а в ООО «Ак барс-Пестрецы» - на 90%.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса