Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Четыре причины, по которым мы чувствуем усталость после пробуждения

После пробуждения мы должны быть бодрыми и отдохнувшими. Но иногда вместо этого мы просыпаемся с плохим настроением и раздражительностью. Этому есть объяснение.

Почему мы чувствуем усталость после сна

1. Накопление аденозина в мозге

Несколько часов перед подъёмом - это фаза быстрого сна, характеризующаяся повышенной активностью мозга. Именно в это время мы видим яркие сновидения.

В этой фазе мозг потребляет внушительное количество аденозинтрифосфата (АТФ). Это источник и переносчик энергии в клетках. Аденозин подавляет бодрость и внимательность и стимулирует сон, из-за чего мы и просыпаемся невыспавшимися.

2. Совместный сон или его отсутствие

На доброе утро также влияет то, спали вы с кем-то рядом или нет. Например, женщины, делящие кровать с мужчиной, отмечают снижение качества сна. Но если перед сном был секс, настроение женщины поднимется и она терпимо отнесётся к утренней усталости.

На сон мужчины присутствие в постели женщины никак не влияет. Наоборот, мужчины отмечают снижение качества сна, когда проводят ночь в одиночестве.

3. Поздний отход ко сну

Совы, которые предпочитают уснуть и проснуться попозже, бодры днём и вечером. Но качество сна заметно страдает, если лечь спать глубокой ночью.

Ночные бодрствования влияют на гиппокамп, отвечающий за эмоции, память и внимание, и даже могут способствовать уменьшению его объёма, что приводит к снижению обучаемости и потере памяти, а также может быть ранним признаком болезни Альцгеймера.

4. Недостаток сахара

То, что мы едим перед сном, влияет на наше самочувствие. Доказано, что немного сладкого перед сном улучшает состояние с утра. Повышенный уровень сахара в крови активизирует нейроны, которые отвечают за сон.

Почему важно высыпаться

Учёные до сих пор не знают, почему мы спим. Но они уверены, что нам нужно не меньше 6-8 часов сна каждый день. Если человек не выспался, он становится раздражительным. Эмоциональная нестабильность является следствием неспособности передних долей мозга контролировать лимбическую систему.

Еще нарушение сна влияет на память, а тяжёлая бессонница приводит к галлюцинациям. Постоянный плохой сон может вызвать аутоиммунные заболевания, рак и депрессию. Во сне мозг избавляется от вредного белка, который, накапливаясь, способствует развитию старческой деменции. Не выспались? Тогда время для обеденного сна.

https://zen.yandex.ru/media/lifehacker/4-prichiny-po-kotorym-my-chuvstvuem-ustalost-posle-probujdeniia-59ed774a55876b46fdffbfbd?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: отдых Сон