Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Что делать, если вам не возвращают денежный долг?

Читатели спрашивают: «Я дала подруге деньги в долг, а она не возвращает. Меня смущает, что она молчит, будто забыла об этом. Неловко напоминать ей, поскольку я сама когда-то занимала у нее, хотя отдала все до копейки!»

Отвечает Екатерина Баева, финансовый консультант:

«Нам часто бывает неловко просить должника вернуть деньги - видимо, это заложено в нашем менталитете. Так же, как у нас считается некрасивым «стучать» на соседей, а за границей это называется правильной гражданской позицией. Нет ничего постыдного напоминать должнику о долге, ведь это ваши деньги и вы не обещали их отдать навсегда.

Но, чтобы в дальнейшем не возникало неприятных ситуаций, запомните: давать в долг можно только тому и только ту сумму, которую вы этому человеку готовы подарить.

Если близкие часто занимают у вас средства, начните вести учет. Так вы не забудете о долгах и у вас будет основание отказать тому, кто не вернул деньги, а просит еще. Когда даете взаймы, оговорите с человеком срок возврата денег. Обязательно возьмите с него расписку, объяснив, что это не из-за недоверия, а на случай возникновения форс-мажора. Для вас это сложно? Тогда примите решение, что вы больше не даете денег в долг и сами не берете. А смягчить отказ можно, сославшись на уважительную причину: к примеру, деньги лежат
на депозите, и вы потеряете процент».

Источник http://zakupka.tv

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса