Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Что изменится в жизни россиян в декабре

В последнем месяце 2020 года в силу вступит ряд законодательных новшеств.

Уведомления о льготах
С начала месяца российским льготникам будут приходить уведомления о положенных социальных услугах и выплатах. До сих пор информация о них заранее не предоставлялась – выяснять подобную информацию россияне должны были самостоятельно. В результате многие не знали о некоторых из положенных им социальных услуг.
Теперь информация будет доступна на портале госуслуг. 

Больничные по новым правилам
С 14 декабря россияне смогут оформить один электронный лист нетрудоспособности, даже если работают в нескольких организациях.
Также родителям будут выдавать больничный, если детский сад закроют на карантин.

Жалобы для медработников
С начала декабря медицинские работники, не получившие доплаты за работу с пациентами, у которых подозревается или диагностирован COVID-19, смогут сообщить об этом на сайте госуслуг.
В заявлении нужно будет указать свой регион, категорию медицинских работников, к которой принадлежит человек, медицинскую организацию и месяц, за который не были выплачены средства, пишут «Известия».
После обращения информация будет передана в исполнительные органы госвласти для проверки того или иного медучреждения.

Сделки с участием нотариусов
23 декабря в России вступят в силу так называемые поправки «о цифровом нотариате». Документ должен упростить процедуру взаимодействия с нотариусами для частных лиц и бизнеса, переведя часть услуг в электронный формат.
В частности, он закрепляет перечень нотариальных услуг, которые могут оказываться в электронном виде - это, например, нотариальное освидетельствование переводов, выдача выписок из реестра об имуществе в залоге, передача электронных документов другим лицам.
Также в дистанционной форме можно будет совершать сделки с участием сразу нескольких юристов. Например, при совершении операций с недвижимостью, находящейся в другом регионе.



Источник: chelny-izvest.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса