Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Что взойдет на огородах у пестречинцев?

Это будет зависеть от них самих, поэтому так важно выбрать хорошие семена.

О том, как это сделать, рассказала руководитель Казанского территориального органа Госалкогольинспекции РТ Гулюса Ахметзянова.

За окном еще февраль, а у многих дачников уже чешутся руки, тем более что солнышко чаще стало нас баловать. Начинающих огородников мучает вопрос: где приобрести хорошие семена на рассаду?

Как же выбрать хорошие семена и получить качественный урожай?

Есть несколько моментов, на которые следует обратить внимание.

Ассортимент семян сейчас очень велик как в магазинах, так и на рынках, в киосках. Но покупать семена нужно в проверенном магазине, районированные сорта, лучше семена известных фирм, которые зарекомендовали себя на рынке.

Внимательно изучите упаковку. На ней, кроме наименования, должна располагаться вся нужная информация:

- обозначение эталона;

- номера партии;

- количество семян в штуках либо их масса в граммах;

- срок годности;

- адрес и телефон фирмы-производителя.

У продавца должны быть сертификаты, подтверждающие сортовую подлинность этой партии семян.

Довольно сложно определить характеристики посадочного материала самостоятельно по внешнему виду, это можно сделать только в лаборатории. Но осмотреть их все же стоит.

Важно:

- все семена одного сорта должны быть одинакового размера и цвета;

- сами зернышки не должны быть поврежденными или раздавленными, семена должны быть сухими и без подозрительных болезненных пятен (если это не является их природной окраской); - - упаковка должна быть без малейших повреждений.

Чтобы убедиться во всхожести семян, сразу после покупки можно попробовать прорастить несколько семечек. Их надо просто положить на влажную тряпку и поставить в темное место. Уже через три дня можно будет определить, взошли семена или нет. При необходимости можно воспользоваться лупой.

«F1» - обозначение гибридных семян.

Все гибридные семена, которых сегодня очень много на рынке, обозначаются «F1». Кстати, если в прошлом году вы выращивали гибриды и у вас остались семена на этот год, то нужно знать, что они не сохраняют сортность. Считается, что семена гибридов вообще не всхожи. Но даже если произойдет чудо, и они взойдут, то вы не получите тот же сорт овоща, который выращивали в прошлом году. Поэтому, лучше всего для нового года покупать новые семена.

Откажитесь от покупки семян в развес на развалах и рынках. Такие семена могут быть просроченными и испорченными.

Если в приобретенных пакетиках семена оказались некачественными, согласно статье 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», покупатель имеет право обратиться к продавцу с требованием по своему выбору либо замены на товар этой же марки, либо замены на такой же товар другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены или же возврата уплаченных денег.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Пестрецы Полезные советы