Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

«Чтобы папа добрым был, чтобы маму он любил…»

В жизни маленьких людей иногда случаются большие беды: жестокость взрослых, проблемы в семье, алкоголизм родителей.

В таких ситуациях рядом обязательно должны быть люди, готовые протянуть детям руку помощи, помочь пережить трудные моменты жизни. Многие годы в социальном приюте «Шатлык» в Пестрецах ведется работа по социальной реабилитации детей, которые попали в трудную жизненную ситуацию. Ребята здесь восстанавливают здоровье, получают психологическую помощь, приобретают все необходимое для дальнейшей жизни, социальные навыки. Сотрудники приюта стараются дарить каждому ребенку душевное тепло и заботу. Для того, чтобы обеспечить детям комфорт, участвуют в грантовых программах, ищут спонсоров, воплощают в жизнь мечты детей, которым выпала горькая доля расти без семьи.

Реализация любой грантовой программы имеет не только денежную ценность, но и большую социальную значимость. Благодаря таким проектам, активно ведется пропаганда здорового образа жизни и ценностных ориентиров для детей и подростков.
Социальный проект «Спорт нам поможет силы умножить» подготовили воспитатели младшей и старшей группы приюта «Шатлык» Диля Волкова и Ляйсан Галимзянова. Впервые он был представлен грантовой комиссии еще в 2017 году. Благодаря их уникальной программе, педагоги смогли не только получить грант в размере 250 тысяч рублей, но и самостоятельно заняться реализацией этой идеи. Программа «Здоровый образ жизни» куда входит данный проект, направлен на укрепление здоровья и развития спортивного потенциала каждого ребенка. Кроме того, коллективный характер игр призван воспитать в детях чувство дружбы товарищества и взаимопомощи.
Дети и подростки, которые находятся на воспитании в районном приюте «Шатлык», давно мечтали о своей собственной футбольной площадке. И благодаря совместной работе двух педагогов, их мечта воплотилась в жизнь.
- Мы этот проект направили в Министерство социальной защиты РТ. А летом нам пришел ответ о том, что мы выиграли грант на сумму примерно в 250 тысяч рублей. Этих денег на все строительные нужды не хватило, но наш директор приюта Резеда Халилова все равно дала нам «зеленый свет» начинать работы. Нам осталось только найти спонсоров для установки изгороди, - рассказала разработчик проекта и воспитатель младшей группы Диля Волкова.
Футбольное поле для воспитанников приюта было решено установить на месте бывшего картофельного сада. На этом месте был вырыт специализированный котлован по мировым стандартам мини-футбольного поля 15/25 квадратных метров. Следом рабочие произвели заливку и застил футбольного коврового покрытия. На сегодняшний день в строительстве этого футбольного поля участвует и республиканский благотворительный фонд. Благодаря спонсорским средствам, приют закупил футбольные ворота, мячи, свистки, судейскую и футбольную формы для ребят.
- Футбол – самый популярный вид спорта во всем мире. Поэтому приобщенность к нему как никогда актуальна и для наших детей. Несмотря на то, что ранее у нас не было спортивной площадки такого уровня, гонять футбольный мяч нравится как мальчикам, так и девочкам. Дети очень радуются и спрашивают каждый день, когда же уже можно будет поиграть на нем в полную силу. Но пока изгороди нет, мы не рискуем, водим детей играть на поле возле местного Ледового дворца, - поделилась с нами Диля.
В приюте «Шатлык» сейчас на воспитании находятся двадцать пять детей, которые временно остались без внимания своих родителей. Недавно перед концертом в Пестрецах их навестил знаменитый певец Салават Фатхутдинов и порадовал ребят подарками. Для народного артиста воспитанники приюта представили свой концерт. Поют они о маме и папе. Мечтают, чтобы папа был добрым и любил маму.
Салават Закиевич выслушал ребят, сказал, что артист обязательно должен выступать с микрофоном и отметил, что в следующий раз привезёт им в приют музыкальную аппаратуру.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса