Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Дачные проекты стали удачными

Дача давно и прочно закрепилась в нашей жизни, и самым причудливым образом вплелась в национальный менталитет.

Это слово даже не переводится на другие языки и для европейцев является национальной особенностью исключительно нашего народа. При выборе дачного участка многие в первую очередь обращают внимание лишь на два вопроса: расстояние от города и живописность окружающей природы. В этом нам повезло: до города рукой подать, а красота родной природы неоспорима. Поэтому наш район особенно полюбился садоводам и огородникам.  На сегодняшний день в восьми сельских поселениях района зарегистрированы 50 садоводческих обществ и товариществ. Это Кощаковское, Богородское, Ленино-Кокушкинское, Старое Шигалееское, Шалинское, Кулаевское, Надеждинское и Пестречинское сельские поселения. Сегодня мы вам расскажем, что изменилось в жизни наших «летних земляков».

Как оказалось, понятие «дача» развилось от слова дар - «то, что дается, отдается бесплатно». Окно на дачу прорубил также Петр I. Изначально это были усадьбы, которые царь даровал своим приближенным за заслуги перед государством. Пресловутые «6 соток» в советское время тоже «даровали» бесплатно на предприятиях, иногда в аренду, чаще бессрочную, иногда и в собственность. Давняя традиция использовать дачу как место семейных встреч и посиделок с друзьями до утра сохранилась до сих пор. Кто же откажется от этой милой русской душе возможности пообщаться под дымок от костра и волнующий обоняние запах шашлыков. Но вот проблема: львиная доля дачного массива построена четыре, а то и пять десятилетий назад, тогда же сооружалась и немудреная садовая инфраструктура. Теперь же нужно не только прокладывать новые дороги, протягивать линии электропередачи, но и реконструировать безнадежно устаревшие энергетические объекты. Чтобы жизнь на даче не превратилось от дара в проклятье в нашей республике работают специальные программы. По первой, полностью государственной и действующей уже третий год, ремонтируются подъездные пути к садоводческим товариществам, протягиваются высоковольтные линии, ремонтируются объекты водоснабжения, расположенные за границами садовых товариществ. В 2019 году бюджет Республики Татарстан дает на это 550 миллионов рублей. Люди не платят ни копейки.
- В 2018 году в 4-х СНТ Пестречинского района в рамках этого проекта были построены площадки для ТБО, к 5 СНТ подвели высоковольтные линии и сдали их Сетевой компании. Раньше они все были на балансе СНТ и после каждого урагана или аварии ремонтировало их само товарищество. В этом году у 12 СНТ появились новые площадки ТБО, в 3-х ремонтируются объекты водоснабжения, к 2-м обновят подъездные пути, еще в 2-х СНТ было запланировано бурение новых скважин. Работы еще продолжаются, - рассказал руководитель Пестречинского отделения Союза садоводов РТ Наиль Гайнуллин.
Здесь многое зависит от активности и заинтересованности председателя СНТ, он собирает документы, готовит заявку, отметил Наиль Набиуллович.  
За ремонт дорог (аллей), водопроводов и электросетей в границах СНТ республика тоже платит, но частично - если вложатся сами дачники. Программа самообложения садоводов заработала в 2018-м. По нему одну третью часть затрат дачники должны оплатить сами. Для того, чтобы принять участие в этой программе садоводческое товарищество должно быть зарегистрировано, председатель должен провести собрание, которое примет решение о строительстве того или иного объекта. К тому же необходимо потвердеть, что одну третью часть затрат члены садоводческого товарищества в силах взять на себя. Три СНТ нашего района принимают участие в этой республиканской программе. В СНТ «Энтузиаст» таким образом поменяли трубопровод, в «Шемелке» - электролинии, в «Надежде» деньги потратили тоже на электричество – обновили опоры и провода.
- Пестречинские садоводы активно участвуют в республиканских программах. Администрация района тоже поддерживает нас. Глава района Ильхам Кашапов всегда лично готов принять и помочь в решение проблем, которые возникают в ходе работы. В районе для нашего отделения выделили специальное помещение, оно находится в кинотеатре «Батыр». Садоводы могут прийти сюда со своими вопросами и проблемами по вторникам с 14 до 16 часов. А Союз садоводов РТ принимает граждан в ежедневном режиме по адресу: г.Казань ул.Р.Зорге, 35, - отметил Наиль Гайнуллин.
- Мы с удовольствием приняли участие на Дне садовода, сделали выставку из своей продукции. Часть своего урожая принесли в дар коррекционной школе и социальному приюту «Шатлык», -также рассказал Наиль Набиуллович.
Садоводческие территории, по сути, такие же деревни и села, только сезонные, с теми же социальными проблемами. Благодаря республиканским проектам, активности самих садоводов и поддержке местной власти дачные проекты в районе начали реализовываться удачно.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса