Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Делимся впечатлениями пестречинцев, которым довелось общаться и встречаться с первым Президентом РТ

Сегодня Госсоветник РТ Минтимер Шаймиев отмечает свой 85-летний юбилей.

Человек необыкновенного обаяния и притягательности. Так можно кратко сказать о Минтимере Шариповиче. 

Валентина Урысова:

Я счастлива тем, что мой жизненный путь не раз пересекался с одним из самых уважаемых и почитаемых людей Татарстана - первым Президентом Республики Татарстан Минтимером Шариповичем Шаймиевым.
Моя первая встреча с Минтимером Шариповичем состоялась в 1997 году, когда в Пестрецах открывали Дом детского творчества, куда меня назначили директором. Я очень волновалась, но он своей доброжелательнейшей улыбкой, неподдельным вниманием и какой-то невероятной расположенностью к окружающим сразу задал прекрасное настроение и открытие всем запомнилось особой торжественностью. Дому творчества он тогда в качестве подарка вручил автомобиль «Ока» и именно с того момента, начался и мой водительский стаж. Открытие данного объекта с участием Минтимера Шариповича обязывало достижению больших результатов, а именно: воспитать поколение, которому можно доверить судьбу республики. Зная, что кадры решают все, мы стали приглашать в качестве преподавателей профессоров Казанской консерватории - знаменитых преподавателей вокала, хореографии, которых привозили на той же самой «Оке». Результат не заставил себя ждать долго: наши юные звезды становились многократными победителями и лауреатами различных конкурсов, в том числе фестиваля «Созвездие-Йолдызлык», проводимого под патронажем Президента нашей республики.
Он является образцом руководителя. В 2002 году, когда я уже работала руководителем аппарата главы администрации района, и в последующие годы, будучи заместителем главы района, мне не раз приходилось участвовать в мероприятиях с участием Минтимера Шариповича. Он приезжал с рабочим визитом в наш район. И по протоколу сопровождая делегацию, я имела возможность очень близко наблюдать, как он общается с руководителями. Ненавязчивая, внимательная расположенность, заинтересованность, даже помощь, иногда подсказка вызывала огромную симпатию к нему. Общался всегда просто, легко, по-деловому. Не раз приходилось выезжать на сельхозсеминары, где он встречался с комбайнерами, трактористами. И он всегда стремился с ними обстоятельно поговорить.
Его вклад в развитие республики бесценен. Сегодня Татарстан – один из успешных регионов, становление которого проходило именно под его руководством. Развивается экономика, уделяется большое внимание межнациональным и межконфессиональным вопросам, нравственной атмосфере в обществе, социальным темам. Во всех этих вопросах прослеживается мудрая и проницательная деятельность нашего первого президента – Минтимера Шаймиева.
Я очень высоко ценю деятельность Минтимера Шаймиева. Это действительно такой человек, у которого можно очень многому научиться. Он ведь человек от земли: родился в деревне, окончил сельскохозяйственный институт. Наверное, отсюда и истоки: мудрость, знание жизни, простота, особая интеллигентность, какая-то особая невероятная манера общения. Его всегда отличал острый юмор, но, в то же время, никого не обижающий и не принижающий. Наконец, огромное трудолюбие и высокая ответственность.  Хочу пожелать ему крепкого здоровья на долгие-долгие годы!


По роду своей деятельности фотокорреспонденту нашей газеты Ильшату Гайсарову приходилось не раз встречаться с первым Президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым. Накануне его юбилейной даты он поделился своими впечатлениями.
 

Первая встреча, если так можно сказать, с Президентом у меня произошла в начале девяностых годов. Он приезжал к нам в район с рабочим визитом. Возле РДК тогда собралась довольно большая делегация пестречинцев. Причем это были не только официальные лица, а множество местных жителей, старожилов, к которым он в первую очередь и обратился, поздоровавшись. Спрашивал о их жизни, выслушивал их мнение.
Потом была еще одна встреч, когда открывали ДДТ. Это была одновременно и торжественная и рабочая встреча, поскольку тогда он посетил сельхозтехнику – побеседовал там с работниками, побывал на полях в селах Богородское и Кулаево, ООО «Ак Барс Пестрецы», где разговаривал с хлеборобами и трактористами, уделили внимание и строительной отрасли. В то время в райцентре начиналось строительство мансардных этажей.
Позже он приезжал, когда открывали терапевтическое отделение больницы и поликлинику. Снимки с этого мероприятия до сих пор хранятся в моем архиве.
Президента я фотографировал и вблизи и на расстоянии. Даже поздоровался с ним несколько раз за руку. Неоднократно я в составе пестречинской делегации выезжал в Казань на различные мероприятия, где в силу рабочих обстоятельств достаточно близко встречались. Наблюдая за ним, понял загадку его притягательности. Располагает к себе уважительным отношением к людям, умеет слушать собеседника, может пошутить и в то же время очень серьезен в главных вопросах. У меня остались очень приятные и хорошие впечатления от этих встреч.


Что подарил Шаймиев пестречинскому музею?

К юбилею Минтимера Шаймиева в районном краеведческом музее открылась тематическая выставка. Посетить ее может любой желающий.

Именно Минтимер Шарипович открывал в 1997 году после большой реконструкции краеведческий музей района. И он же стал первым его посетителем. Об этом свидетельствуют фотографии того времени, представленные на выставке, посвященной первому Президенту РТ, и памятная запись в книге отзывов. А еще в музее бережно хранится подарок: настенный ковер с изображением башни Сююмбике, на котором табличка в нижнем углу композиции гласит: «От Президента Республики Татарстан Минтимера Шаймиева». Сотрудники музея очень гордятся этим памятным подарком.
Директор районного музея Елена Корябина, которой в силу своей должности не раз приходилось с ним общаться, говорит о Минтимере Шариповиче, как о ценителе народной культуры, любой, независимо от национальностей. К примеру, она рассказала об общении с ним на республиканском фестивале «Каравон», где народный коллектив нашего района «Калинушка» встретил президента песней «Как у нашего хозяина». Шаймиеву она очень понравилась своей исконностью и самобытностью. Вот как об этом вспоминает директор музея.

Особое внимание он обратил на наш старинный говор и отметил, что именно так и пели в свое время… Он до сих пор вспоминает эту песню, любит ее, и мы говорим каждый раз, что песня «Как у нашего хозяина» – это Шаймиевская песня!».

В фондах районного краеведческого музея хранится более двухсот экспонатов, посвященных личности первого Президента республики. Это документы, фотографии, журналы…
Посетить выставку может любой желающий. Она будет работать до конца месяца. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Шаймиеву-85

2
X