Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

День Победы – это жизни торжество

Подвиг воинов, отстоявших победу в Великой Отечественной войне, должен быть для молодежи нравственным ориентиром во всех делах, начинаниях и поступках.

Об этом сегодня на торжественном митинге у памятника павшим воинам в Великой Отечественной войне говорили все выступавшие. Свыше шести тысяч человек - представителей трудовых коллективов, учреждений, учащихся школ района, молодежь вместе с руководством района прошествовали к памятнику от администрации района в составе праздничной колонны. Вместе с ними в колонне - ветераны, вдовы участников войны, труженики тыла.
Праздничное мероприятие открыл митинг в честь 68-ой годовщины Великой Победы. Венки, живые цветы легли к плитам священного памятника. Собравшиеся почтили минутой молчания память погибших героев.

"Так сложилось, что начало мая стало для нас символом мира. Эти весенние дни вновь возвращают нас к истории Великой Отечественной войны, страницы которой на пути к победе написаны судьбами и наших земляков, и всего советского народа. На защиту Родины во время Великой Отечественной войны из Пестречинского района ушли на фронт около семи тысяч человек, из которых домой, возвратились лишь 1100 человек. Сейчас в районе проживают 34 ветерана, в том числе одна из них жительница блокадного Ленинграда, участников Великой Отечественной войны, составляющие живую историю Великой Отечественной войны, да и нашего района. Можно гордиться этими людьми, вынесшими все тяготы военного лихолетья, но не потерявшими достоинства настоящего воина-солдата.

В этот день мы особенно остро ощущаем огромную нравственную силу подвига великого народа, которая уже десятки лет объединяет поколения и служит мерилом зрелости общества, патриотизма. И сегодня мы склоняем голову в память о тех, кто не вернулся с полей сражений", - отметил, обращаясь к пестречинцам, исполняющий обязанности руководителя исполкома Пестречинского района Эдуард Дияров.

С праздником Победы пестречинцев поздравил заместитель начальника Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по РТ, генерал-майор Александр Щитов, который подчеркнул необходимость беречь и преумножать бесценные слагаемые нашей жизни: мир и независимость, за которые воевали наши деды и прадеды.

«Мы преклоняемся сегодня перед памятью наших фронтовиков, отстоявших независимость нашей Родины, преклоняемся перед памятью тружеников тыла, которые не жалея себя, все силы отдавали, чтобы обеспечить всем необходимым фронт, - сказал военный комиссар Пестречинского района Владимир Гузич.

- Этот праздник вызывает гордость за нашу Родину, радость и печаль одновременно, потому что на полях сражений остались миллионы солдат, - обратилась к землякам ветеран войны Нина Куприянова. - Помните, дорогие, пестречинцы, какой ценой была завоевана Победа.

Праздничные мероприятия 9 мая продолжились в Детском городке райцентра. Прошли народные гулянья, состоялись концерты коллективов художественной самодеятельности. Вечером небо над Пестрецами украсилось праздничным салютом.

По словам ветеранов, с которыми пришлось пообщаться в этот праздничный день, сам факт Дня Победы это напоминание и послание из прошлого. И суть его в том, чтобы хранить мир и стабильность, не допускать разногласий и конфликтов между народами. Великая Отечественная война преподала множество уроков. Один из самых главных его итогов таков: народ становится непобедимым лишь когда объединяет усилия, сплачивается и становится единым целым.

Фото Ильшатат Гайсарова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


День Победы – это жизни торжество

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса