Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

День за днем их зовет дорога

В последнее воскресенье октября в нашей стране отмечается День автомобилиста.

Многие люди связали свою жизнь с этой замечательной профессией. Не только мужчины, но и многие представительницы прекрасной половины человечества сегодня водят как легковые, так и грузовые автомобили, троллейбусы и другой транспорт. День и ночь в любое время года, и зимой, и летом, и в мороз, и в грязь на дорогах не останавливается поток автомашин.

ЗА РУЛЕМ БОЛЕЕ 40 ЛЕТ
- Я с детства мечтал стать водителем, тогда еще представлял, как всю свою жизнь буду работать шофером, - говорит Назир Хайриев, который работает в ООО «Ак Барс Пестрецы». – Так и вышло, уже более сорока лет я кручу «баранку». И никогда не жалел, что выбрал эту профессию.
В семье нас было шестеро детей, я самый младший. Отец и мать в совхозе «Ленинококушкинский» трудились. Старшие братья, Рафкать и Нурдаулет, там же работали водителями. Пошел и я по их пути, они и были моими наставниками.
В армии водил тяжелую военную технику, после вновь устроился на работу, сначала на птицефабрике на ЗИЛ-130 возил из Казани корма для кур, потом уже перешел в это хозяйство. В летнее время в основном трудимся на полях, возим семена, зерно, удобрения. Поля у нас большие, иногда в день по 300-400 километров проезжаем. В сезон еще с утра успеваем съездить в арский элеватор, отвезти зерно. И зимой работы у нас хватает. Свои КамАЗы мы также всегда ремонтируем сами.
Вместе с женой Любой вырастили троих детей, сын Марсель работает здесь же механиком.
Сам Назир Зиннурович является передовым водителем района, он дважды, в 2008 и 2011 годах был победителем трудового соперничества среди водителей района. Он участник многих слетов передовиков, немало наград завоевал своим трудом.

ДЕНЬ И НОЧЬ НА ПОСТУ


Во всех экстренных службах района организованы круглосуточные дежурства. Ведь многие объекты нельзя ни на минуту оставлять без присмотра. Так, в нашей жизни многое связано с электричеством, без электроприборов, без электричества мы свою жизнь уже и представить не можем.
Юрий Ферапонтов в Пестречинской РЭС работает уже давно, с 1993 года. До этого он после получения водительских прав поехал служить в армию. В армии водил машину «Урал», после службы устроился мастером производственного обучения в пестречинское СПТУ. После переезда училища в Ленино-Кокушкино, пошел работать водителем в райгаз.
- Я работал на машине ГАЗ-52, возил по населенным пунктам газовые баллоны, - вспоминает Юрий Павлович, - а после перехода на подстанцию работал на ГАЗ-66, позже на УАЗе. Приходится работать и на других машинах, я шофер первого класса.
Основная моя обязанность - возить дежурную бригаду. Мы всегда начеку, готовы по первому сигналу выехать туда, где возникли перебои с электричеством. Обрывы проводов, аварии на линиях у нас нередко случаются, особенно при сильном ветре, в бураны. Тут же выезжаем на место, ищем проблему. А электролинии, к тому же, проходят не только вдоль дорог, но и на полях, в лесу, в оврагах. Приходится пробираться по бездорожью к местам аварий, чтоб быстро устранить неполадки.
Действительно, такую сложную работу можно доверить только таким опытным и бывалым водителям, как Юрий Феропонтов.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса