Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Детей пестречинских должников по алиментам будут признавать потерявшими кормильцев

Минюст разработал проект закона, который предусматривает окончание исполнительного производства с требованиями об уплате алиментов, если должника не нашли в течение года.

Это позволит выплачивать детям пенсии в связи с потерей кормильца.

Сейчас в районе идет подготовка к сбору и оформлению материалов, доказывающих безвестное отсутствие должников по алиментным обязательствам для представления в судебные органы. Предполагается, что в дальнейшем должник, находящийся в розыске более года, будет признаваться безвестно отсутствующим.

- В случае нахождения в розыске должника-гражданина по алиментным обязательствам свыше 1 года, - уточняет руководитель районного отдела судебных приставов Ильзира Зарипова, -

взыскателю предлагаем обратиться в Пестречинский районный суд с заявлением по месту жительства в соответствии со статьей 42 Гражданского кодекса РФ для признания должника-гражданина безвестно отсутствующим. Разъясняем, что право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Признание должника-гражданина безвестно отсутствующим даст возможность назначения несовершеннолетнему пенсии по случаю потери кормильца.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: Пестрецы детисироты алиментщики