Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Дети счастливы, взрослые довольны

Детская площадка, где можно бегать, лазать, качаться, играть всем вместе, еще недавно для маленьких жителей села Белкино и их родителей была недосягаемой мечтой. Сегодня мечта стала явью, благодаря республиканской программе самооблажения.

- В Белкино проживают около 200 человек, в программе самообложения в прошлом году приняли участие 148 жителей, - отмечает глава поселения Алексей Меньшов. - Мы собирали по 500 рублей, общая сумма получилась 74 тысячи рублей, а вместе с республиканскими средствами – 370 тысяч рублей. Идея построить детскую площадку исходила от самих жителей. Мы эту инициативу, конечно же, поддержали.
В селе насчитывается около 30 детей, в местной начальной школе учится всего 5 человек. Ребята постарше получают знания в Ленино-Кокушкинской школе.
- Во время обустройства площадки строители работали здесь с утра до вечера без выходных, чтобы дети поскорее насладились новизной. Маленьким жителям уже тогда не терпелось поиграть на детской площадке, они постоянно подходили, спрашивали, когда же она откроется. Это произошло несколько дней назад, - рассказал Алексей Меньшов.


Площадку оградили невысоким ярким заборчиком, окрашенным во все цвета радуги, землю покрыли песком.
Важно, чтобы игровые площадки приносили детям не только радость, но и пользу. Горка и качели – два обязательных атрибута детской площадки, которые нашли свое место и здесь. Большой плюс, что такое игровое оборудование положительно влияет на физическое развитие ребенка. Так, чтобы скатиться с горки, малышу нужно сначала подняться на нее, такое упражнение тренирует мышцы ног. А во время катания на качелях у ребенка укрепляется вестибулярный аппарат. К тому же малыш преодолевает страх высоты. Но особый восторг у малышей вызывает простая песочница. Теперь самые маленькие жители села с удовольствием будут строить замки, печь куличики из песка. Здесь ребенок развивает фантазию, логику, творческие способности. Более взрослым ребятам на площадке тоже скучать не придется. Для них выделили отдельную небольшую зону, где установили турник, с помощью которого выполняют самые различные упражнения, что улучшает состояние мышц и поддерживает тонус во всем теле. Мамы могут наблюдать за своим чадом, уютно расположившись на скамейке.
- Хоть детей у нас в селе и немного, но они ведь тоже хотят веселиться, гулять, играть вместе. Поэтому детская площадка была им очень нужна. Я рада за них, - говорит местная жительница Галина Волкова. – Программу самообложения поддерживаю двумя руками, это отличная возможность, чтобы сделать жизнь села комфортной и современной, - отмечает она.
- Активные люди активны во всем, - говорит Алексей Меньшов. – Большинство жителей Белкино программу самообложения поддерживают, вносят свои предложения касаемо благоустройства. Мы нацелены на то, чтобы у нас было также комфортно и уютно, как и в больших селах района. Большой заботой остается состояние дорог. Если и в этом году жители проголосуют «за» самообложение, деньги пойдут на эти цели. К тому же мы выиграли республиканский грант на сумму полтора миллиона рублей, средства выделяются на ремонт внутрипоселковых дорог, что станет для нас большой финансовой помощью.
В Белкинское сельское поселение входит и деревня Чертово. Здесь проживает приблизительно 30 человек, из них 26 человек в прошлом году участвовали в программе самообложения, также собрали по 500 рублей. Общая сумма сбора – 13 тысяч рублей, а с республиканской поддержкой – 65 тысяч рублей. Деньги потратят на приобретение и установку водопроводных колонок и пожарных кранов.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: самооблажение

2
X