Вперед

Пестречинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Дети села Шали познают ислам и учатся нравственности

Это действительно то лучшее, что могут родители дать своим детям, чтобы они могли стать умными, добрыми, внимательными и чуткими. Так считает имам-хатыйб Тимур Латыпов села Шали, который высказал свою точку зрения по этой теме в разговоре с нашим корреспондентом.

- Тимур хазрат, вы занимаетесь с детьми в медресе довольно продолжительное время. Эти встречи вы выстраиваете с ними в виде уроков или же это просто беседы на определенные темы?

- Хочу сказать, что обучение детей у нас происходит как в медресе, которое носит имя Равиля Гайнутдина, так и при мечети. По программе обучения у нас есть уроки арабского языка, чтобы они смогли научиться читать Коран, а также уроки нравственности. Есть и другие определенные уроки в программе. Вообще главной своей целью мы считаем проведение как можно большего количества духовно - нравственных бесед, потому что в наше время дети чрезвычайно загружены и принуждать их учить аяты, суры, Дога непросто. Наша задача - суметь разбудить желание в ребятах учить эти суры. Дело в том, что дети, занимающиеся при медресе и приходящие в мечеть, воспитываются в семьях, родители которых нерелигиозно-практикующие, хоть они и являются мусульманами. А ведь все идет из семьи. Дети устают в школе и приходят в медресе душевно разгрузиться. Но мы все равно стремимся, чтобы читали, учили суры и аяты.

- На что акцентируете внимание детей в процессе ваших встреч?

- Из-за развития сети интернет мы потеряли возможность фильтровать информацию. Ребёнок, имея на руках телефон или компьютер, сегодня может увидеть и прочитать там все. Интернет же - это большая библиотека и, если в ней нет библиотекаря, там можно заблудиться. Нужно помогать ребенку отличать плохое от хорошего. Есть же сайты, которые трактуют не совсем традиционное понимание ислама. Мы учим главным правилам ислама – гармонии отношений, человечности. Ещё акцент делаем на такие моменты как нравственность, на поведение, на культуру общения, на порядок. Это все забывается, к сожалению. Человек может пять раз читать намаз, но у него может напрочь отсутствовать человеческое отношение ко всему. Поэтому акцент на эти моменты обязателен на моих уроках.

- Воспитание детей в исламе это…

- Сам я, как родитель двух детей нахожусь как бы на начальном этапе этого процесса. Но занимаясь с детьми в медресе в течение восьми лет, пришёл к выводу, что главное в воспитание детей - личный пример родителей. Когда, каким образом, способом они учат своих детей дома. Ведь как ведут себя взрослые, так поведёт себя и ребёнок. Он же смотрит на них и повторяет их каждый шаг и поступок. Родители должны дать детям лучшую нравственность. Надо проводить с детьми побольше времени, общаться с ними. Они нуждаются в этом.

- Детям интересно заниматься в медресе?

- Безусловно. Это их решение, их желание. Каждый из них что-то находит для себя. Иначе мы не собрали бы такое количество. У нас же в каникулярное время работают лагеря я и здесь детей бывает много. Это факт.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: национальная политика 1100-летие принятия ислама в Волжской Булгарии