Вперед

Пестречинский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Детский сад и школа села Шали победили в республиканском грантовом конкурсе

Мы узнали, как образовательным учреждениям нашего района удалось достичь успеха, и на что направят выделенные средства.

Детский сад и школа села Шали победили в республиканском грантовом конкурсе, связанном с обучением и воспитанием на родном языке. В Госсовете РТ им вручили сертификаты на полмиллиона рублей.

Берут интервью, лепят героев для мультфильмов, играют на музыкальных инструментах, озвучивают сказочных героев – это лишь малая часть того, чем занимаются воспитанники Шалинского детского сада «Тургай». Дошкольное учреждение открылось всего 6 лет назад. За это короткое время сделано многое. Сегодня в ее стенах функционирует множество проектов, которые раскрепощают детей, развивают и обогащают речь. Их и представили комиссии республиканского конкурса «Лучшая практика обучения на родном языке в муниципальных бюджетных образовательных организациях РТ». Итог – победа.

- Грантовые деньги пойдут на профессиональный фотоаппарат с видеокамерой, мультимедийный проектор, световой планшет, радиосистему с микрофонами, брошюровочную машину, детский ростовой конструктор, мягкие спортивные модули – перечислила заведующая детским садом Фания Гумерова.

В садик ходят 142 ребенка. Все занятия ведутся на татарском языке. Но педагоги также обучают детей русскому и английскому языкам. В прошлом году они стали «Лучшим билингвальным детским садом» и выиграли 500 тысяч рублей. Купили детям национальные костюмы и дидактические игрушки, а воспитателям – ноутбуки и принтеры.

Планируется закупить современное оборудование и для школы села Шали, где учится 231 человек. Образовательное учреждение стало грантополучателем в конкурсе «Лучшая практика обучения на родном языке в муниципальных бюджетных общеобразовательных организациях РТ».

Все уроки здесь проходят на татарском языке, включая такие сложные предметы, как биология, химия, физика, математика.

- Дети учатся и общаются на родном языке. Это не мешает им сдавать ЕГЭ на высокие баллы, поступать в престижные вузы, - отмечает директор школы Минзифа Хасанова.

Грант поможет дальнейшему развитие языка и национальной культуры. Для музея при школе планируют закупить интерактивную доску, витрины, стеллажи, стенды, видеокамеру и фотоаппарат. Для двух кабинетов татарского языка приобретут интерактивный комплект. Оставшиеся деньги выделят на пошив костюмов для фольклорного ансамбля «Шэле таннары», а также на покупку современного оборудования для творческой студии «Заман».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: государственный и родной язык